провансаль

  • 121Сабайон — …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 122КУЛИНАРИЯ — (от лат. culina кухня), искусство приготовлять пищу из продуктов животного, растительного (и минерального) происхождения в виде различных блюд. К. была известна еще в доисторические времена до появления глиняной посуды (напр. жарение мяса и рыбы… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123КВАШЕНИЕ КАПУСТЫ — КВАШЕНИЕ КАПУСТЫ. Для квашения используется белокочанная капуста. Кочаны нужно очистить от верхних зелёных и загрязнённых листьев и нашинковать (т. е. нарезать или нарубить; иногда квасят и целые кочаны), плотно уложить в кадки, бочонки и т. п.… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 124Арабистика —         комплекс гуманитарных наук, изучающих историю, экономику, язык и культуру арабских народов. Термин «А.» возник в Европе в новое время. Первыми важнейшими источниками для А. были многочисленные сочинения арабоязычных авторов, содержащие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Арабская культура —         средневековая культура, сложившаяся в Арабском Халифате в 7 10 вв. в процессе культурного взаимодействия арабов и завоёванных ими народов Ближнего и Ср. Востока, Сев. Африки и Юго Зап. Европы. В научной литературе термин «А. к.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Кордовский Халифат —         феодальное государство на Пиренейском полуострове со столицей в г. Кордова. Возникло из Кордовского эмирата, основано в 756 Омейядом Абдаррахманом I, бежавшим в Испанию от преследований Аббасидов. К концу 9 в. эмират фактически распался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127прованса́ль — я, м. кулин. Соус из яичных желтков с растительным маслом, с добавлением уксуса, горчицы и некоторых пряностей. К ним [уткам] можно салат с трюфелями, провансалем и свежим огурчиком. Куприн, Канталупы. ◊ капуста провансаль квашеная капуста с… …

    Малый академический словарь

  • 128ГАЗЕТА — печатное периодическое издание, в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни. Такие организации, как профсоюзы, религиозные объединения, корпорации или клубы, могут иметь собственные газеты, однако этот термин обычно …

    Энциклопедия Кольера