припасы

  • 121На грош амуниции, а на алтын(на рубль) амбиции — На грошъ амуниціи, а на алтынъ (на рубль) амбиціи. Ср. Наша пословица неизящна: на грошъ амуниціи на рубль амбиціи. Чему бы женщина ни выучилась искусству, ремеслу, наукѣ, она преисполняется сейчасъ точно такой же самовлюбленности, какъ у нихъ и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 122ЗАВЯДАТЬ — ЗАВЯДАТЬ, завянуть, вянуть; начинать вянуть. блекнуть, увядать, Ешь, пока рот свеж, а завянет никто в него не заглянет. Завяданье ср. ·сост. по гл. Завялый, вялый, завядший и завяленый. Завялый цветок, репа, рыба. Завялость жен. состоянье… …

    Толковый словарь Даля

  • 123КУПЕЧЕСТВО — КУПЕЧЕСТВО, социальный слой, сословие. Первое упоминание на Руси относится к 10 в. В Древнерусском государстве были известны купцы (горожане, занимавшиеся торговлей) и гости (купцы, занимавшиеся торговлей с другими городами и странами).… …

    Русская история

  • 124АРТЕЛЬ — добровольный союз (товарищество) равноправных работников, решавший производственные и хозяйственные задачи на основе самоуправления, взаимопомощи и взаимовыручки. Объединение людей в артель не только не ограничивало духа самостоятельности и… …

    Русская история

  • 125КОРГОРУШИ — коловерши, в восточнославянской мифологии помощники домового; видом похожи на кошек. Согласно южнорусским поверьям, приносят своему хозяину припасы и деньги из других домов. Ср. Спорыш в украинских поверьях. в. и., в. т. (Источник: «Мифы народов… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126108 — РСТ РСФСР 108{ 75} Консервы. Припасы фруктовые и ягодные. ОКС: 67.080.10 КГС: Н53 Консервы растительные, варенье, компоты и концентраты Взамен: РСТ РСФСР 108 70 Действие: С 01.01.77 Текст документа: РСТ РСФСР 108 «Консервы. Припасы фруктовые и… …

    Справочник ГОСТов

  • 127Колумб, Христофор — Запрос «Колумб» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Христофор Колумб Cristoforo Colombo …

    Википедия

  • 128Смоленская война — Русско польские войны Тридцатилетняя война …

    Википедия