портвейн

  • 121ВИНО — ср. растительная жидкость, перешедшая третью степень брожения (1. квасное, 2. сахарное, 3. винное, 4. гнилое) и получившая от этого пьяное свойство. Вино хлебное, водка, горячее вино, зелено вино, перегоняемое в кубе из заквашенного хлебного… …

    Толковый словарь Даля

  • 122Соус фруктово-ягодный — Растереть черносмородиновое варенье или джем с горчицей, прибавить портвейн, сок лимона и апельсина, протереть сквозь сито. Цедру лимона и апельсина нарезать тонкой соломкой, ошпарить, опустив на 1 минуту в кипяток. Так же ошпарить мелко… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 123Соусы — необходимы для мясных блюд, особенно для отварных и тушеных. Благодаря соусу блюдо становится более сочным, приобретает приятный вкус. Хороший соус может получиться лишь в том случае, если он приготовлен на вкусном бульоне. Для приготовления… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 124Чахохбили из кур — Подготовленную тушку курицы промыть, разрубить на небольшие куски и обжарить в неглубокой кастрюле с разогретым маслом. После этого в кастрюлю положить мелко нарезанный лук, томат пюре, добавить уксус, вино, 1/2 стакана мясного бульона, соль,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 125Компот из замороженных фруктов и ягод — Замороженные фрукты или ягоды (слива, вишня, клубника, малина и др.) могут быть использованы для приготовления компота так же, как и свежие; при этом никакой варки они не требуют. Замороженные фрукты надо сполоснуть охлажденной кипяченой водой,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 126Вино — столовые виноградные вина — И белые, и красные, и розовые столовые виноградные вина это только перебродивший сок винограда без каких либо добавлений и примесей. Крепость столового вина, обычно, не превышает 10 12 гр., сахара в них почти нет (не больше 0,2%), их поэтому… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 127Вино — десертные вина — Ликерные десертные вина содержат большое количество сахара (свыше 20%), что достигается завяливанием винограда, предназначенного для их выработки. Виноград для этого завяливается либо еще на кустах, либо после его сбора в специальных помещениях.… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 128ПРИ ДОРОГЕ — «ПРИ ДОРОГЕ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1968, цв., 27 мин. Бытовая жанровая новелла. По мотивам одноименного рассказа Юрия Нагибина. У автодороги стоит столовая. Здесь работает пожилая женщина (Р.Маркова) со странной фамилией Дурында и молоденькая… …

    Энциклопедия кино