портвейн

  • 111Коллапс — внезапный упадок сердечной деятельности, может перейти в паралич сердца, т. е. окончиться смертью. К. наблюдается при больших потерях крови, в особенности внутренних кровотечениях, при сердечных страданиях, при многих тяжелых лихорадочных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Опорто — (по португ. о Porto гавань) главный город португальской провинции Энтрэ Дуэро и Миньо, второй по значению город Португалии, на правом берегу реки Дуэро, на высоких утесах. 105838 жителей. Несколько древних церквей. Прежде 60 м рей, теперь только… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Сетт — (Cette) приморский город во франц. дпт. Геро (Hérault), на косе между Средиземным морем и судоходным береговым озером То (Thau). Город прорезывается каналами Сеттским (от моря к оз. То) и дез Этан, ведущим в Рону. С. гавань и военный порт 3 го… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Спиртные напитки — (санитарн.). К С. напиткам в обширном смысле этого слова относятся все алкоголь содержащие жидкости, употребляемые в качестве вкусовых или возбуждающих веществ, независимо от количества и качества содержащегося в них спирта, и безразлично, был ли …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Трас-ос-Монтес — (Traz oz Montes за горами , по ту сторону гор , считая от г. Опорто) самая северо восточная часть Португалии, единственная не прилегающая к морю ее провинция; на С и В граничит с Испанией. 11116 кв. км; жителей (1890) 418917, плотность населения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Виноградное вино, или просто вино — [В. вино, как весьма важный в экономическом отношении продукт, рассматривается здесь в пяти отношениях: А) со стороны его общих свойств и состава, Б) составных начал, B) хранения, Г) употребления и Д) торговых мер и таможенных пошлин. О том же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117алкого́ль — я, м. 1. Винный спирт. Херес, мадера и портвейн сильно приправлены алкоголем. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». || разг. Водка и вообще спиртные напитки. Да вот, к счастью, к водке меня никогда не тянуло… И хорошо, что не тянет! Поверьте старику:… …

    Малый академический словарь

  • 118ПОРТУГАЛИЯ. ЭКОНОМИКА — Валовой внутренний продукт (ВВП) Португалии в 1997 составлял 110 млрд. долл. Национальный доход на душу населения составляет 12 тыс. долл. (70% от среднего в странах ЕС). Экономическая история. На экономику Португалии повлияли два события… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119Глочестерский и Уорчестерский соусы —         Эти английские подлинно национальные соусы имеют широкое применение, пользуются популярностью и спросом далеко за пределами Англии и в то же время ярко характеризуют английскую кухню.         Глочестерский соус. Он прост: сметана, а… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 120ИВАН БЕЗДОМНЫЙ —         (он же Иван Николаевич Понырев), персонаж романа «Мастер и Маргарита», поэт, превращающийся в эпилоге в профессора Института истории и философии. Одним из прототипов И. Б. был поэт Александр Ильич Безыменский (1898 1973), чей псевдоним,… …

    Энциклопедия Булгакова