познания

  • 71Риккерт Генрих и автономия познания — Отношение к ценностям и автономия исторического познания     Фундаментальной проблемой для Генриха Риккерта (1863 1936) является проблема автономии исторического познания. Он взял за основу виндельбандовское разделение наук. «Одна и та же… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 72Теория познания — (гносеология, эпистемология), раздел философии, в котором изучаются закономерности и возможности познания, отношения знания к объективной реальности, исследуются ступени и формы процесса познания, условия и критерии его достоверности и истинности …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 73лосось познания — В мифологии ирландских и валлийских кельтов лосось считался символом мудрости и познания. В одной из историй, связанных с лососем познания, фигурирует Финн Мак Кумалл (см. глава 15). (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С …

    Энциклопедия мифологии

  • 74Древо познания добра и зла — Из Библии. В Ветхом Завете говорится, что, когда Адам и Ева пребывали в раю, им было запрещено есть плоды с «древа познания добра и зла». В Первой книге Моисея (Бытие, гл. 2, ст. 16 17) сказано: «От всякого дерева в саду ты будешь есть; а от… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 75ПЛОТСКИЕ ПОЗНАНИЯ — «ПЛОТСКИЕ ПОЗНАНИЯ» (Carnal Knowledge) США, 1971, 96 мин. Комедия, мелодрама. В этом фильме, который вполне можно было бы назвать «Выпускники», режиссер Майк Николс возвращается к проблематике принесшей ему славу за четыре года до этого картины… …

    Энциклопедия кино

  • 76Гойя, или Тяжкий путь познания (фильм) — Гойя, или Тяжкий путь познания Жанр Историко биографический Режиссёр Конрад Вольф Кинокомпания Ленфильм Длительность 166 мин …

    Википедия

  • 77ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ — англ.theory of knowledge/epistemology/ gnoseo logy; нем. Erkenntnistheorie. Гносеология, раздел философии, в к ром изучаются проблемы природы познания и его возможности, отношение знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания и… …

    Энциклопедия социологии

  • 78Теория познания —         «ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ» («Theory of Knowledge») ставшая классической в современной аналитической традиции и освещающая основные понятия и темы эпистемологии работа Р. Чизома. Издана в 1966,1977 и 1989, причем эти три издания содержат… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 79(1572) Познания — Открытие Первооткрыватель Анджей Квик, Ежи Добжицкий Дата обнаружения 22 сентября 1949 Эпоним Познань Альтернативные обозначения 1949 SC1, 1929 CJ1, 1933 WN1, 1933 YB1 …

    Википедия

  • 80Теория познания — раздел философии, в котором изучаются закономерности и возможности познания, отношения знания к объективной реальности, исследуются ступени и формы процесса познания, условия и критерии его достоверности и истинности. Обобщая методы и приемы,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике