подливка

  • 51ЭСТОНСКАЯ КУХНЯ —         Эстонская кухня наиболее полно сохранила до наших дней свои специфические национальные черты, сложившиеся к концу XIX началу XX века.         Надо сразу же подчеркнуть, что и пищевое сырье, и технология, и композиционные приемы эстонской… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 52БЕФ-СТРОГАНОВ —         (встречаются также другие написания: Беф а ля Строганов, Беф Строганов, мясо по строгановски, бефстроганов). Популярное мясное блюдо, принятое в основную номенклатуру блюд системы общественного питания всех категорий (от ресторанов до… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 53ГУРАОБ —         Узбекская национальная подливка соус, приготавливаемая из виноградного сока, который сгущается в течение нескольких месяцев в бутылках, выставленных на палящее солнце. На литр виноградного сока в гураоб кладут 50 г соли …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 54ЗЫРЕТ —          (от удмуртск. «зыраны» мазать, т. е. мажущееся). Специальная удмуртская и вятская приправа к лепешкам и блинам вязкая подливка, приготавливаемая из сока и жира жареных потрохов домашних животных (свиней или баранов) с луком и разваренной …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 55КУЛИС —          (фр. coulis крепкий бульон). Вид приправы, употребляемый к первым и вторым блюдам. Приготавливается из небольшого количества высококачественных мясных или рыбных продуктов и в концентрированном виде добавляется в небольшом количестве для …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 56ФОНД —          (фр. fond основа, основание). Поварское профессиональное наименование основных соусов, на основе которых приготавливается ряд других. Во французской кухне фонд это подливка, получаемая при жарении мяса или рыбы из смеси животного сока и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 57ПИКАНТНЫЙ — ПИКАНТНЫЙ, пикантная, пикантное; пикентен, пикантна, пикантно (франц. piquant, букв. колющий) (разг.). 1. Острый и возбуждающий на вкус, пряный. Пикантная подливка. Пикантный соус. 2. перен. возбуждающий интерес, занимательный, сенксационный (фам …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58ПОДЛИВА — ПОДЛИВА, подливы, жен. (устар. и обл.). То же, что подливка во 2 знач. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59САБАЙОН — САБАЙОН, сабайона, муж. (от итал. zabaione) (кул.). Сладкая подливка из взбитых яичных желтков с вином и пряностями. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60Подлива — ж. разг. то же, что подливка I 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой