подливка

  • 41Жаренье — Словом этим, в кулинарном смысле, обозначается подвергание какой либо провизии высокой температуре, но как температура эта бывает разная и как среда, в которой припасы подвергаются высокой температуре, тоже бывает разная, то для более точного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42пика́нтный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Острый на вкус, пряный. Пикантное блюдо. Пикантная подливка. 2. перен. Возбуждающий острый интерес, любопытство своей необычайностью, сенсационностью и т. п. Об этом полицмейстере ходили по городу еще более пикантные… …

    Малый академический словарь

  • 43подли́в — а, м. 1. Действие по знач. глаг. подлить подливать и подлиться подливаться. 2. спец. То же, что подливка (в 3 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 44подли́ва — ы, ж. То же, что подливка (во 2 знач.). Вкусны картофельные оладьи с подливой из свежих грибов. Мельников Печерский, На горах. Вкусно пахло жареной говядиной, глухарем, что подавался здесь в черной со сливами подливе. Герман, Россия молодая …

    Малый академический словарь

  • 45подли́вка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. подлить подливать и подлиться подливаться. 2. Жидкая приправа, которой поливают кушанье; соус. Овощная подливка. □ Хорош также судак с подливкой из помидоров и грибков. Чехов, Сирена. 3.… …

    Малый академический словарь

  • 46сабайо́н — а, м. кулин. Подливка из взбитых с сахаром желтков, вина и пряностей. [франц. sabayon] …

    Малый академический словарь

  • 47со́ус — а ( у), м. Жидкая приправа, подливка к кушанью. Луковый соус. Соус майонез. Томатный соус. ◊ ни под каким соусом ни в каком случае, ни под каким видом. под разными{ (или всякими)} соусами в различных видах, маскирующих суть дела. [франц. sauce] …

    Малый академический словарь

  • 48Соусы —         Соус не блюдо, соус инструмент, некогда один из самых важных для повара, ныне реже используемый, но все же сохраняющий свое значение «создателя» или «регулятора» вкуса блюда. Французы говорят: архитектор прикрывает свои ошибки фасадом,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 49Моканка вяндличная, или прижанина —         Моканку вяндличную готовят обычно из разнообразных мясных изделий копченых, полукопченых, соленых: из свиного сала, бекона, ветчины, корейки, копченой грудинки, свиной полукопченой колбасы и т. п. Как правило, на моканку идут обрезки этих …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 50Моканка молочная —         Молочная моканка используется как самостоятельная закуска, как предварительное блюдо и как среда для холодной закуски в смеси с картофелем и огурцами, а также как подливка для блинов. Обычно соотношение четырех молочных элементов моканки… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства