плодовитость

  • 91Лорикарии — Обыкновенная лорикария. Обыкновенная лорикария. Лорикарии, кольчужные сомы, принятое у аквариумистов собирательное название около 300 видов рыб родов Loricaria, Dasiloricaria, Rineloricaria, Crossoloricaria, относящихся к семейству лорикариевых.… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 92Шоколадные гурами — Шоколадный гурами. Шоколадный гурами. Шоколадные гурами, сферихтисы (), род рыб семейства ; 3 вида — объекты аквариумного рыбоводства (.). В природе обитают в водоёмах Юго Восточной Азии. Тело высокое, сильно сжато с боков. Голова небольшая …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 93Голова — Наряду с сердцем считается основной частью тела, местом расположения жизненной силы, души и ее силы. Означает мудрость, ум, управление и контроль. В голове есть место как для разума, так и для глупости. Она является объектом и почестей, и… …

    Словарь символов

  • 94Гранат — Олицетворяет бессмертие, множественность в единстве, вечное плодородие, плодовитость и изобилие. В буддизме это один из трех благословенных плодов наряду с цитрусом и персиком. В Китае символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и… …

    Словарь символов

  • 95Заяц — Лунное животное и атрибут всех лунных божеств. Олицетворяет возрождение, возвращение юности, а также интуицию и свет во тьме. Очень часто заяц ассоциируется с жертвенным огнем и жизнью, прошедшей через смерть. Повсеместно заяц является символом… …

    Словарь символов

  • 96Лилия — Символизирует чистоту, покой, воскресение и царственность. Посвящена всем Богиням Девственницам, Матери, Единому. Кроме того, лилия олицетворяла плодовитость Богини Земли, а впоследствии богов Неба. На Западе лилия имеет ту же символику, что и… …

    Словарь символов

  • 97Лотос — Это универсальный восточный символ (на Западе лилия или роза). Имеет солярный и лунный аспекты. Означает смерть и жизнь. Появляется в изображениях богов Солнца в Египте и Индии, а также в изображениях лунных божеств семитских религий.… …

    Словарь символов

  • 98Пальма — Означает солнечное начало, ликование, честность, славу. Поскольку пальма всегда растет прямо, благословение, триумф, победу. Никогда не сбрасывая листвы, пальма постоянно бывает украшена одной и той же зеленью. Такую силу этого дерева люди… …

    Словарь символов

  • 99Рога — Означают сверхъестественную силу, божество, силу души или жизненный принцип, возникающий из головы. Таким образом, рога на шлемах или головных уборах обладают двойной силой, силой и достоинством божества, проявлением духа, королевским… …

    Словарь символов

  • 100Сосна — Прямота, жизненная сила, плодовитость, сила характера, молчание, уединение, фаллический символ. Будучи вечнозеленой, символизирует бессмертие. Считалось, что она предохраняет тело от гниения, отсюда изготовление из нее гробов и присутствие ее на… …

    Словарь символов