патронат

  • 81Тимофеев Александр Георгиевич — Тимофеев (Александр Георгиевич) юрист, родился в 1867 г. Образование получил на юридическом факультете Санкт Петербургского университета. С 1894 г. состоит приват доцентом Санкт Петербургского университета по кафедре уголовного права и… …

    Биографический словарь

  • 82Фойницкий Иван Яковлевич — Фойницкий (Иван Яковлевич) известный криминалист, родился в 1847 г., образование получил в гимназиях черниговской и могилевской и на юридическом факультете Санкт Петербургского университета. Оставленный при университете, с 1868 по 1871 гг. читал… …

    Биографический словарь

  • 83Шимановский Митрофан Васильевич — Шимановский (Митрофан Васильевич) юрист, родился в 1845 г. Первоначальное образование получил во второй одесской гимназии. В Ришельевский лицей поступил в 1862 г., но перевелся в 1863 г. в Санкт Петербургский университет на юридический факультет …

    Биографический словарь

  • 84Фойницкий, Иван Яковлевич — известный криминалист; род. в 1847 г.; образование получил в гимназиях черниговской и могилевской и на юридическом факультете СПб. университета. Оставленный при университете, с 1868 по 1871 г. читал курс уголовного права в аудиториатском училище; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Острожский, князь Константин (Василий) Константинович — сын князя Константина Ивановича, воевода киевский, защитник православия в Западной Руси; родился в 1526 году, умер 13 февраля 1608 года. Князь Константин Константинович, названный при крещении Василием (Константином его называли по имени отца),… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Павловы-Сильванские — 1) Николай Гаврилович протоиерей (1806 1879), сын протоиерея из дворян. За сочинение "Наставления по части дупляночного пчеловодства", напечатанное в 1872 г. в "Трудах Вольно Экономического Общества" и отд., это общество… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Шимановский, Митрофан Васильевич — юрист; род. в 1845 г. Первоначальное образование получил во второй одесской гимназии. В Ришельевский лицей поступил в 1862 г., но перевелся в 1863 г. в спб. университет на юридический факультет. После защиты в казанском университете магистерской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Тимофеев, Александр Георгиевич — юрист; род. в 1867 г. Образование получил на юридич. факультете СПб. унив. С 1894 г. состоит приват доцентом СПб. университета по кафедре уголовного права и преподавателем в СПб. коммерческом училище. Напечатал: "История телесных наказаний в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Иосиф Волоцкий —         в миру Иван Санин (1439/40 9.9.1515), церковный писатель и публицист, глава течения иосифлян (См. Иосифляне) воинствующих церковников, ставивших церковь выше государства. Происходил из семьи богатого вотчинника, владельца с. Язвище в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Смерды —         наименование феодально зависимых крестьян в Древней Руси и в некоторых других славянских странах. В источниках 11 12 вв. С. отмечены в Киевской Руси (Русская правда и другие источники), в Польше, у полабских славян. С. на Руси крестьяне,… …

    Большая советская энциклопедия