патагония

  • 61ГОЛАНТАРКТИЧЕСКОЕ ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ ЦАРСТВО — (от греч. holos весь anti против и arktikos северный), занимает холодные, умеренные и частично субтропические районы южного полушария (Антарктида и прилежащие острова, Огненная Земля, Зап. Патагония). Современная флора очень бедна (менее 2000… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Географические открытия —         нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах развития географии преобладали открытия, связанные с новыми географическими объектами. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Семейство Американские грифы (Cathartidae) —          В семействе американских грифов 6 видов, распространенных в Америке от Канады в Северной Америке до южной части Южной Америки. Крупные птицы: общая длина колеблется от 64 до 115 см. Голова неоперенная, окраска обычно черновато бурая.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство Настоящие тюлени (Phocidae) —          Виды, принадлежащие к этому семейству, имеют весьма разнообразные размеры тела: от 1, 2 до 6, 0 м. В отличие от видов двух предшествующих семейств у настоящих тюленей задние ласты не сгибаются в пяточном сочленении и не могут служить… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство Соколиные (Falconidae) —          В семействе соколиных 58 видов, распространенных почти повсеместно (кроме Антарктики и некоторых островов).         Клюв обычно с зубцом на верхней челюсти. Крылья длинные и узкие, цевка короткая, пальцы длинные. Самцы и самки окрашены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство Щекороговые (Bovichthyidae) —          Это семейство по некоторым анатомическим признакам считается наиболее примитивным (более близким к предковым формам) по сравнению с остальными но тотениевидными семействами. Содержит оно не более десятка малоизученных видов, населяющих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Род араукария (Araucaria) —         Род араукария получил название от провинции Арауко в южной части Чили. Так же называется и город в этой провинции, и залив, омывающий ее с запада. Впрочем, названий с основой «араук» в Южной Америке очень много (например, река Арауко в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Род нотофагус (Nothofagus) —         Виды нотофагуса (Nothofagus, рис. 154) большие деревья, в благоприятных условиях влажности и температуры достигающие в высоту 40 50 м и в диаметре 1,5 2 м, часто с угловатым стволом, иногда имеющим контрфорсы у основания. Нотофагусы,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство ситниковые (Juncaceae) —         Это семейство включает 10 родов и около 400 видов. Восемь олиго или монотипных родов произрастают только в южном полушарии, а 2 довольно больших рода ситник (Juncus) и ожика (Luzula) широко распространены в умеренных, холодных, отчасти… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Америка материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона