пассата

  • 31Мадагаскар — I о в в Индийском океане, лежит параллельно вост. берегу Африки, отделяясь от него Мозамбикским проливом в 370 1000 км ширины; наибольшая длина о ва (от мыса Амбер 11° 58 ю. ш. до мыса св. Марии 25° 35 ю. ш.) 1625 км, средняя ширина 500 км;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32ПАССАТЫ — ПАССАТЫ, пассатов, ед. пассат, пассата, муж. (итал. passata) (метеор., геогр.). Сухие ветры, дующие постоянно между тропиками, в северном полушарии с северо востока, в южном с юго востока. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 33МЕКСИКАНСКОЕ НАГОРЬЕ — расположено во внутреннем поясе Кордильер. Состоит из обширного нагорья, окаймленного хребтами Вост. Сьерра Мадре, Зап. Сьерра Мадре и Поперечная Вулканическая Сьерра. На С. постепенно переходит в плато Колорадо и Великие равнины. Сложено… …

    Географическая энциклопедия

  • 34САХАРА — пустыня в Сев. Африке. Название Сахара пустыни (множ. ч. от араб, сахра пустыня ) как обобщающее наименование всех пустынь Сев. Африки первым применил Лев Африканский, XVI в. На европ. картах название появляется только в середине XVII в. (Атлас… …

    Географическая энциклопедия

  • 35Наветренные острова — вост. часть Малых Антильских о вов, называются также Карибские о ва. Открыты в 1493 1502 гг. Колумбом и названы о ва Барловенто наветренные (исп. Islas Barlovento), что характеризует их положение относительно сев. вост. пассата: они обращены к… …

    Географическая энциклопедия

  • 36Нуакшот — столица Мавритании. Строительство города началось в 1958 г. на месте небольшой деревни с бербер, названием Нуакшот ветреное место , которое было обусловлено природными условиями этой местности, лежащей в зоне пассата, вблизи от берега океана.… …

    Географическая энциклопедия

  • 37ГОЛЬФСТРИМ — (Gulf stream) так называют одно из важнейших океанических течений Северной половины Атлантического океана, имеющее большое навигационное и физико географическое значение. Оно является продолжением той ветви объединенного Гвианского и Северного… …

    Морской словарь

  • 38ПАССАТЫ — (Trade winds) ветры, непрерывно дующие в океанах с довольно постоянной силой 3 4 баллов; направление их не сохраняется всегда постоянным, но изменяется в тесных, однако, пределах (к северу от экватора наблюдается NO ветер, а к югу SO). Границы… …

    Морской словарь

  • 39ЭКВАТОРИАЛЬНОЕ СЕВЕРНОЕ ТЕЧЕНИЕ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА — или дрейфовое течение NO пассата начинается к W от Зеленого мыса (от 20° в. д.) и идет сперва на WSW, потом на большом протяжении океана на W; подходя же к малым Антильским островам, оно постепенно уклоняется к WNW. Течение пересекает океан между …

    Морской словарь

  • 40ЭКВАТОРИАЛЬНОЕ ЮЖНОЕ ТЕЧЕНИЕ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА — или дрейфовое течение SO пассата начинается почти от берегов Африки широкою полосою около 10° ширины. Южная граница течения малоопределенная, а северная в начале течения проходит около 1° с. ш., по мере же движения на W она все больше и больше… …

    Морской словарь