панчатантра

  • 41Аполог — (греч. apologos, буквально рассказ)         в древнегреческой и восточной литературе краткое (по сравнению с басней (См. Басня)) нравоучительное произведение, построенное на аллегорическом изображении животных или растений. Знаменитое собрание А …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Арабская культура —         средневековая культура, сложившаяся в Арабском Халифате в 7 10 вв. в процессе культурного взаимодействия арабов и завоёванных ими народов Ближнего и Ср. Востока, Сев. Африки и Юго Зап. Европы. В научной литературе термин «А. к.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Басня —         литературный жанр; краткий, обычно стихотворный рассказ, в иносказательной форме, сатирически изображающий человеческие поступки и отношения. Б. близка к притче (См. Притча) и Апологу. Персонажи Б., помимо людей, животные, растения, вещи …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Бенфей Теодор — Бенфей (Benfey) Теодор (28.1.1809, г. Нёртен, ‒ 26.6.1881, Гёттинген), немецкий филолог. Автор исследований по классическим языкам, сравнительному языкознанию и индийской филологии. Опубликовал древнеиндийские тексты, в том числе «Гимны Самаведы» …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Вишакхадатта — (гг. рождения и смерти неизвестны)         индийский драматург 7 в. (по другим источникам, 5 6 вв.). Автор пьесы «Перстень Ракшасы», одного из самых известных произведений санскритской драматургии. В пьесе воплощена патриотическая идея призыв к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Восточноафриканская литература —         литература народов Восточной Африки, говорящих на языке Суахили и живущих в Кении, Уганде, Объединённой Республике Танзании, Малави, на острове Мафия. Эти народы издавна поддерживали торговые и культурные отношения с Аравией, Индией,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Дидактическая литература —         художественно оформленная поучительная литература. Д. л. излагает в форме словесно художественных жанров философские, религиозные, моральные и научные знания и идеи. В эпохи идеологической нерасчленённости науки и искусства (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Животный эпос —         произведения различных эпических жанров (эпопея, поэма, сказка, басня), героями которых являются животные. Ж. э. восходит к ранним формам народного творчества. В устной или письменной форме является достоянием всех народов мира; к нему… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия