пандус

  • 91Камерон — I Камерон (Cameron)         Верни Ловетт (1.7.1844, Рейдипол, Дорсетшир, 27.3.1894, Солсбери), английский военный моряк, исследователь Центральной Африки. Посланный на помощь Д. Ливингстону, К. двинулся в марте 1873 на З. от берега Индийского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Рампа — I Рампа (франц. rampe покатость, уклон)         устройство (конструкция) для сообщения между двумя различными уровнями (например, для подъёма и спуска автомобилей в многоэтажных гаражах, перехода поездов метрополитена с поверхности земли в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93АКРОПОЛЬ — (греч. высокий город ), в Афинах, большая сложенная известняком скала, возвышающаяся над окружающим городом на 70 80 м, с почти плоской площадкой наверху (максимальные размеры 270*155 м) и крутыми склонами со всех сторон, кроме западной. С… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94РАЙТ Фрэнк Ллойд — (Wright, Frank Lloyd) (1867 1959), американский архитектор, основоположник т.н. органической архитектуры . В своих постройках стремился к созданию гармоничных элементов архитектурной композиции, использованию традиционных для места строительства… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ТРОЯ — называемая также Илионом, древняя крепость на северо западе Малой Азии. Название этого города имеет два значения. В поэмах Гомера и его продолжателей так именовались крепость и город Приама, которые были разграблены войском Агамемнона в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Камерон Чарлз —       (1730 е гг. 1812), архитектор; представитель классицизма. По происхождению шотландец. Учился во Франции и Италии. С 1779 работал в Петербурге в качестве придворного архитектор Екатерины II, в 1802 1805 главный архитектор Адмиралтейств… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 97Камерон Чарлз —         (Cameron) (1730 е гг. 1812), русский архитектор. Шотландец по происхождению. Представитель классицизма. Учился во Франции и Италии. С 1779 работал в Петербурге, в 1802 05 главный архитектор Адмиралтейской коллегии. Среди произведений… …

    Художественная энциклопедия

  • 98Минарет —         (от араб. манбра, буквально маяк), башня (круглая, квадратная или многогранная в сечении) для призыва мусульман на молитву; ставится рядом с мечетью или включается в её композицию. Ранние минареты часто имели винтовую лестницу или пандус… …

    Художественная энциклопедия

  • 99Севилья — город на Ю. Испании, адм. ц. авт. обл. Андалусия. Основан финикийцами как колония Сефела ( низина, равнина ), греки усвоили название как Испола, римляне Гисполис (Hispolis), от греч. формы араб. Ишбилья …

    Географическая энциклопедия

  • 100Камерон Чарлз — (1730 е гг.  1812), архитектор. Представитель классицизма. По происхождению шотландец, с 1779 в России. Постройки Камерона, в том числе комплекс «Агатовых комнат», «Холодных бань», «Висячего сада» и «Камероновой галереи» в Царском Селе (ныне… …

    Энциклопедический словарь