оцепенелость

  • 21Джримбхака — (Jrimbhaka) y индусов небесное или волшебное оружие, наводящее оцепенелость и сон. Сотня подобных оружий описана в первой книге Рамаяны. Некоторые из них употребляются как метательные орудия; но общий их характер таинственная сила, скрытая в них …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Душевные болезни — В современной научной медицине различение отдельных болезней основывается преимущественно на анатомическом принципе в смысле поражения определенных органов нашего тела. По отношению к Д. болезням этот принцип, однако, неприменим, по крайней мере… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Субстанция — Понятие субстанции представляет собою одно из производных понятия бытия, выясняющееся в своем содержании через размышление над этим последним понятием. Под сущим в самом широком значении этого слова мы разумеем все положительно данное в предметах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Контрактура — I Контрактура (лат. contractura сужение, сокращение, стягивание) ограничение нормальной подвижности в суставе, вызванное рубцовым стягиванием кожи, сухожилий, заболеваниями мышц, сустава, болевым рефлексом и др. Часто контрактурой называют… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25Стервятник —         Ибо, где будет труп, там соберутся орлы.         Евангелие от Матфея, 24:28         Когда умирает животное на далеком, холодном севере, природа покрывает его труп снежным саваном, кристаллизует жидкие части тела и обращает их в твердую… …

    Жизнь животных

  • 26ригоризм — безусловная строгость, суровость Ригорист человек безусловно строгий в исполнении должного Ср. Да ты чего сердишься, Риммочка? И, наконец, что за нелепый ригоризм. Станюкович. Первые шаги. 16. Ср. Не отзывается ли такой (строгий) взгляд на нашу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27ригидность — I ж. Неспособность корректировать программу деятельности в соответствии с требованиями обстоятельств. II ж. Оцепенелость, негибкость вследствие тонического напряжения мышц. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28ОЦЕПЕНЕЛЫЙ — ОЦЕПЕНЕЛЫЙ, ая, ое; ел. Пришедший в оцепенение, оцепеневший. В оцепенелом состоянии. О. вид. | сущ. оцепенелость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 29ОЦЕПЕНЕВАТЬ — (т. е. цепенеть), оцепенеть, приходить в бесчувствие или в неподвижность, замирать, остывать, леденеть, твердеть внезапно. Зверь пал от выстрела дрогнул, и оцепенел. Я оцепенел от стужи, едва не замерз. Он оцепенел, как стоял, от ужаса. Придет… …

    Толковый словарь Даля

  • 30Демоны (Плоский мир) — Демоны Плоского Мира  сверхъестественные создания в вымышленной вселенной Плоского мира в серии книг Терри Пратчетта. Демоны появились на Плоском Мире примерно в одно и то же время с богами, с которыми они во многих отношениях сильно схожи.… …

    Википедия