оссуарий

  • 21погребение —         1. Погребальные обряды         Единый христианский погребальный обряд, основные правила которого сложились уже к IV в., укореняется в Европе не раньше XII в. До этого времени все усилия церкви, постановления соборов, папские буллы,… …

    Словарь средневековой культуры

  • 22Кладбище Фонтанелле — Координаты: 40°51′32.9″ с. ш. 14°14′30.96″ в. д. / 40.85914° с. ш. 14.241934° в. д.  …

    Википедия

  • 23Погребальная урна — Стеклянная урна, I II век н.э. Погребальная урна  ёмкость, в большинстве случаев  сосуд или несколько сосудов, для хранения праха умершего человека, собранного в него после кремации. В редких случаях, урны могут применяться в случа …

    Википедия

  • 24Афрасиаб —         городище домонгольского Самарканда (Мараканда у античных авторов, центр Согда), расположенное на окраине Самарканда Узбекской ССР. Раскопки ведутся (с перерывами) с 1874. Установлено, что жизнь на А. протекала почти непрерывно с 6 в. до н …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Куня-Уаз —         городище конца 1 го тыс. до н. э. первых вв. н. э. Расположено в 45 км к Ю. от г. Ленинска в Ташаузском районе Туркменской ССР. Исследовалось Хорезмской экспедицией под руководством С. П. Толстова в 1952. Городище (307×307 м) обнесено… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Наус —         в трудах средневековых арабоязычных авторов название немусульманских погребальных построек. Н. были распространены в древности и в средние века у некоторых народов Средней и Передней Азии, религия которых запрещала погребение умерших в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Пенджикент —         город (до 1953 посёлок) областного подчинения, центр Пенджикентского района Ленинабадской области Таджикской ССР. Расположен в долине р. Зеравшан, в 68 км к Ю. В. от г. Самарканда и в 320 км к Ю. З. от г. Ленинабада. 16 тыс. жителей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Погребение —         похороны, обычаи, связанные с различными способами захоронения покойников и выражающие отношение людей к умершим и к смерти. Мертвецов хоронили в ямах и пещерах уже в среднем Палеолите. Это была известная форма заботы об умершем,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29ШВАНКМАЙЕР Ян — ШВАНКМАЙЕР (Svankmajer) Ян (p. 04. 09. 1934), чешский режиссер, художник, поэт, теоретик. По собственному признанию «воинствующий сюрреалист». В 1950 54 учился в Высшей школе прикладных искусств в Праге, в 1954 58 на театральном факультете… …

    Энциклопедия кино

  • 30Братислава — У этого термина существуют и другие значения, см. Братислава (значения). Город Братислава словацк. Bratislava …

    Википедия