осквернение

  • 121Атрей — (Atreus, Ατρεύς). Сын Пелопса и Гипподамии, брат Фиеста. От первой жены он имел сына Плисфена, от второй Аэропы сыновей Агамемнона и Менелая и дочь Анаксибию. Атрей сделался царем Микен и изгнал своего брата Фиеста, обольстившего его жену Аэропу …

    Энциклопедия мифологии

  • 122Троил — (Troilus, Τρωίλος). Младший сын Приама и Гекубы, убитый Ахиллесом. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ТРОИЛ (Τρωϊλος), в греческой мифологии троянский царевич, сын Приама… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123ИРАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений древних иранцев. Начальный этап формирования И. м. относится к эпохе индоиранской общности (арийцы индоиранцы населяли южнорусские степи во 2 м 1 й половине 1 го тыс. до н. э.). В ходе многовековых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 124клеша — (санскр.), килеса (пали) загрязнение, осквернение, моральное падение, «три пламени» (ненависть, вожделение, иллюзия), к рые должны быть преодолены на пути к освобождению. Н. А. Канаева …

    Буддизм

  • 125Озирис — умирающий и воскресающий бог древнего Египта, олицетворение увядания и возрождения растительности. Культ О. стоял в центре загробных верований древних египтян. Миф об О. в наиболее полном виде сохранился в передаче Плутарха («Об Изиде и Озирисе» …

    Литературная энциклопедия

  • 126касты — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Географическая энциклопедия

  • 127ГРЕХ —         в религ. этике моральное зло, состоящее в нарушении действием, словом или мыслью воли бога. Понятие Г. выделяется из более древнего и внеморального понятия «скверны» (как бы физич. заразы или нечистоты, происходящей от нарушения… …

    Философская энциклопедия

  • 128ИНДУИЗМ — возникшая только в течение последнего тысячелетия, широко распространенная в настоящее время религиозно социальная система хинду в Западной Индии; совокупность всех ритуалов, религиозной практики и религиозных взглядов, традиций и мифологии,… …

    Философская энциклопедия