осветительный+прибор

  • 101ТОРШЕР — (фр.). высокие, ставящиеся на полу лампы. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. торшер (фр. torchere torche факел) осветительный прибор на высокой подставке, стоящей на полу, напольный светильник. Новый… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 102софит — (ит. soffitto потолок) 1) театральная осветительная аппаратура, укрепленная на металлических фермах и предназначенная для освещения сцены спереди и сверху; 2) обращенная книзу поверхность потолочной балки, арки, выносного карниза, часто имеющая… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 103светильник — ▲ источник света ↑ искусственный светильник источник света с арматурой. ▼ лучина. светец. факел светильник в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей. факельщик. свеча. подсвечник. канделябр подсвечник для расположенных в ряд свечей.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 104юпитер — Так называется мощный осветительный прибор, применяемый при киносъемках. Почему он назван именем верховного римского божества? Оказывается, немецкая фирма, одной из первых освоившая выпуск этих приборов, называлась Jupiterlampe; почему владельцы… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 105лампа — Французское – lampe. Латинское – lampada. Греческое – lampas. В русском языке слово появилось в начале XVIII в. Первоначально слово встречалось в большей степени как «лампада». В словаре 1731 г. отражена именно эта форма. В современном русском… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 106фонарь — Древнерусское – фонарь. Греческое – fanari. Фонарь – греческое по происхождению слово. В русском языке известно с XIV в. Значение данного слова – «осветительный прибор, как правило, в виде стеклянного шара». Родственным являются: Болгарское –… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 107Люстра — (франц. lustre блеск) подвесной осветительный прибор на несколько источников света (свечей, ламп) для общего освещения закрытых помещений. В России люстры известны с XI в. паникадила. В XVI XVII вв. люстры делались из меди, серебра, в XVIII в.… …

    Архитектурный словарь

  • 108юпитер — юп итер, а (осветительный прибор) …

    Русский орфографический словарь

  • 109Диапир — Астролампа (лавовая лампа)  использовалась как дорогая декорация с середины 1960 х годов, и как осветительный прибор  c начала 1990 х годов. В учебном процессе п …

    Википедия

  • 110Калильная сетка — …

    Википедия