опекунство

  • 41Персия — I География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Персия* — География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Ханство крымское — обнимало собой Таврический полуостров и земли на С и В от него; но здесь оно не имело определенных границ. Состав населения X. был самый разнородный: оно постоянно передвигалось и видоизменялось. Прилив тюркских народностей начинается не позже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Монета — (деньги) от лат. слова Moneta, заимствованного русским языком у польского. У римлян название Moneta первоначально носил храм Юноны Монеты (см. Монета, прозвание Юноны), в котором помещался при республике монетный двор. От него название перешло и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45опеку́нство — а, ср. Обязанности по опеке (в 1 знач.). Возложить опекунство на старшего брата …

    Малый академический словарь

  • 46БЕТХОВЕН Людвиг ван — ( 16 XII 1770, Бонн 26 III 1827, Вена) Моя готовность служить своим искусством бедному страждущему человечеству никогда, начиная с детских лет... не нуждалась ни в какой награде, кроме внутренней удовлетворенности... Л. Бетховен Музыкальная… …

    Музыкальный словарь

  • 47БУРГУНДСКОЕ ГЕРЦОГСТВО — Возникло в 9 в. на той части терр. королевства бургундов, к рая отошла по Верденскому договору (843) к Зап. франкскому королевству (Франции); занимало область в басе, рек Сены, Соны и Луары; гл. город Дижон. Б. г. находилось в вассальной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48Опекунствовать — сов. неперех. разг. Быть опекуном, осуществлять опекунство 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49КУРАТОР — муж. опекун, попечитель; член конкурса над несостоятельным должником. Кураторовь, ему принадлежащий. Кураторский, к куратору относящийся. Кураторство ср. должность, звание это; опекунство, попечительство. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863… …

    Толковый словарь Даля

  • 50ОПЕКА — жен. (печься о ком) надзор, установленный законом, над лицом или имуществом его, в известных случаях: по малолетству владельца, по несостоятельности его, по безрассудству, сумашествию. Опекун, опекунша, заведывающий опекой. Опекунские отчеты.… …

    Толковый словарь Даля