овощь

  • 11пион — I. ПИОН I а, м. pivoine f., англ. peony, ср. н. нем. pione < лат. paeonia <гр. paionia по названию местности в Македонии. Многолетнее полукустарниковое декоративное растение сем. лютиковых с тройчатыми листьями и крупными, розовыми или… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 12Баклажан — (батлажан, бадижан, бадаржан, подлажан, кабачки, демьянка, Solanum melongera L., S. esculentum Duv.) однолетнее растение из сем. пасленовых, разводимое в огромном количестве, как овощь, в южной Европе, в Азии и в Америке. Стебель у растения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Груша земляная — Многолетнее травянистое растение из сем. сложноцветных астроподобных. Принадлежит к роду Helianthus, к которому относится и наш обыкновенный подсолнечник (см.). Стебель бывает от 4 до 8 фт. вышиною; нижние листья серцевидно яйцевидные, верхние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Моринга — (Moringa Juss.) род растений из семейства каперсовых (Caparidaceae). Известны три вида, растущие в Северной Африке, в Малой Азии и в Ост Индии. Это большие деревья, покрытые очередными, непарнодвух или трехперистыми листьями с обратнояйцевидными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Свекла — (Beta vulgaris L.) однолетнее или двулетнее травянистое растение семейства Chenopodiaceae (маревых), дико растущее (форма В. foliosa Ehrenb.) по морскому берегу южной Европы, северной Африки и западной Азии и разводимое в полях и огородах (форма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Щавель — (Rumex L.) родовое название растений из сем. гречишных (Polygonaceae). Известно до 100 видов рода, это большей частью многолетние травы (изредка, однолетние травы, полукустарники или кустарники). Листья либо прикорневые, либо стеблевые,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17о́вощь — и, ж., собир. прост. То же, что овощи. Вся овощь огородная Поспела; дети носятся Кто с репой, кто с морковкою. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо …

    Малый академический словарь

  • 18ПЕТРУШКА — 1. ПЕТРУШКА1, петрушки, мн. нет, жен. Овощь, огородное растение с зеленовато желтыми цветами, корень и листья которого употр. как приправа к кушаньям. 2. ПЕТРУШКА2, петрушки, мн. нет, муж. и жен. (театр.). 1. (П прописное) муж. Кукла, главное… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19ПЕТРУШКА — 1. ПЕТРУШКА1, петрушки, мн. нет, жен. Овощь, огородное растение с зеленовато желтыми цветами, корень и листья которого употр. как приправа к кушаньям. 2. ПЕТРУШКА2, петрушки, мн. нет, муж. и жен. (театр.). 1. (П прописное) муж. Кукла, главное… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20ПОРЕЙ — (или, устар., поррей), порея, мн. нет, муж. (от лат. porrum). Род луковичного растения с широкими прямыми листьями и цилиндрической луковицей, употр. в пищу как овощь и приправа. Лук порей. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова