научение

  • 61НАУЧЕНИЕ ПУТЕМ ПРОБ И ОШИБОК — Совершенно буквально научение, которое отличается пробами и ошибками в реагировании. Ход такого научения характеризуется постепенным устранением неэффективных реакций и усилением тех реакций, которые являются удовлетворительными. Торндайк в своих …

    Толковый словарь по психологии

  • 62НАУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ НАБЛЮДЕНИЕ — Термин, введенный А. Бандурой для того, чтобы охарактеризовать научение, которое происходит просто при наличии ученика, наблюдающего, как кто то другой делает то, что должно быть усвоено. См. моделирование, теория социального научения …

    Толковый словарь по психологии

  • 63НАУЧЕНИЕ, АССОЦИАТИВНОЕ — Усвоение ассоциаций, научение, проис кодящее в процессе установления связей. Что связывается или ассоциируется – это теоретический вопрос, который за эти годы получил много различных ответов, от идей у ранних эмпириков до стимулов и реакций у… …

    Толковый словарь по психологии

  • 64НАУЧЕНИЕ, ИМПЛИЦИТНОЕ — Термин, предложенный А. Ребером для обозначения научения, которое происходит в значительной степени независимо от осознания как процесса приобретения, так и содержания знания, приобщаемого таким образом. Материал, изученный таким образом, может… …

    Толковый словарь по психологии

  • 65НАУЧЕНИЕ, МОТОРНОЕ — Общий термин, очень свободно охватывающий любое научение, при котором основные изменения в выполнении являются моторными. Хотя некоторые движения, в конечном счете, включены, по существу, во все виды научения, этот термин обычно используется для… …

    Толковый словарь по психологии

  • 66НАУЧЕНИЕ, ОГРАНИЧЕННОЕ — Этологический термин, используемый для обозначения специфически видовой способности к научению, благодаря которой животное обладает способностью извлекать важнейшие фрагменты информации из среды, что в результате приводит к точно определенным… …

    Толковый словарь по психологии

  • 67НАУЧЕНИЕ, ОПРЕДЕЛЯЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕМ — Термин, который относися к общему положению о том, что эффективность припоминания предыдущих событий увеличивается, если человек возвращается в ту обстановку, в которой эти события происходили. Более вероятно, что человек сможет вспомнить имена… …

    Толковый словарь по психологии

  • 68НАУЧЕНИЕ, ОТНОШЕНИЯМ — Общий термин, охватывающий случаи, когда основными компонентами, которые должны быть усвоены, являются отношения или паттерны между стимулами. Приблизительным синонимом этого термина является паттерновое научение, но подробнее см. распознавание… …

    Толковый словарь по психологии

  • 69НАУЧЕНИЕ, ПРАВИЛАМ — Этот термин обычно употребляется приблизительно тем же способом, что и усвоение понятий, с неявным различением, что правило – это формальное утверждение о структуре или паттерне, лежащих в основе понятия. В дополнение к проблемам, связанным с… …

    Толковый словарь по психологии

  • 70НАУЧЕНИЕ, РЕАКЦИИ — См. обсуждение термина научение месту. Обратите внимание, что этот термин также используется в более общем смысле, иногда для обозначения любой ситуации, в которой субъект должен выучить реакцию, которую он должен будет воспроизвести в… …

    Толковый словарь по психологии