наниматель

  • 101ДОГОВОР НАЙМА СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА — заключается в случае предоставления гражданину, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, служебного жилого помещения государственного жилищного фонда. В соответствии с п. 71 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 102СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ — порядок предоставления служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, регистрации и учета договоров их найма определен Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 103Договор поднайма жилого помеще ния — (англ. contract of sublease of dwelling) в РФ гражданско правовой договор, в соответствии с которым наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает… …

    Энциклопедия права

  • 104Обмен жилых помещений — (англ. exchange of dwellings) в РФ передача прав и обязанностей по договору найма или аренды жилых помещений. В соответствии с Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики»** наниматель или арендатор …

    Энциклопедия права

  • 105ДОГОВОР ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ЭКСЦЕДЕНТНЫЙ — ЭКСЦЕДЕНТНЫЙ ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ДОГОВОР. ДОГОВОР ПОДНАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ по гражданскому законодательству РФ одна из разновидностей договора найма жилого помещения (гл. 35 ГК РФ) договор, по которому наниматель с согласия наймодателя передает на… …

    Юридическая энциклопедия

  • 106АРЕНДА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ЭКИПАЖЕМ — см. Договор аренды транспортного средства с экипажем. АРЕНДАТОР сторона договора аренды (имущественного найма), которая получает от арендодателя (наймодателя) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.… …

    Юридический словарь

  • 107ВЛАДЕНИЕ — в гражданском праве фактическое обладание вещью, создающее возможность непосредственного воздействия на вещь. В. вещью (имуществом), закрепленное законом за субъектом права (гражданином или юридическим лицом), одно из правомочий собственника.… …

    Юридический словарь

  • 108ВРЕМЕННЫЕ ЖИЛЬЦЫ — любые граждане, на время приехавшие жить к нанимателю жилого помещения из своего постоянного места жительства. Согласно ст. 680 ГК РФ наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением… …

    Юридический словарь

  • 109ПРАВО СЛЕДОВАНИЯ — 1) право автора произведения искусства в случае публичной его перепродажи по цене, превышающей предыдущую (на величину, установленную законом), получить вознаграждение от продавца в виде процентов от перепродажной цены. П.с. имеет тот же срок,… …

    Юридический словарь

  • 110СУБСТИТУТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — в праве ответственность за небрежность других лиц. Напр., если служащий допустил во время и по месту своей работы небрежность, то отвечает за это наниматель …

    Юридический словарь