навет

  • 111Сура 39. Толпы — 1. Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Мудрого. 2. Мы ниспослали тебе Писание во истине. Поклоняйся же Аллаху, очищая перед Ним веру. 3. Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху. А те, которые взяли себе вместо Него… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 112Сура 4. Женщины — 1. О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 113Сура 7. Преграды — 1. Алиф. Лам. Мим. Сад. 2. Тебе ниспослано Писание, которое не должно сжимать твою грудь, дабы ты увещевал им и наставлял верующих. 3. Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за иными помощниками, помимо Него. Как же… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 114Сура 24. Свет — 1. [Сие сура, которую Мы ниспослали и предписали законом. Мы ниспослали в ней ясные знамения: быть может, вы призадумаетесь. 2. И прелюбодейку и прелюбодея каждого из них секите сотней плетей. Пусть не охватывает вас жалость к ним во имя веры… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 115Гессен Юлий Исидорович — Гессен, Юлий Исидорович писатель. Родился в 1871 г., автор исследований по истории евреев в России: Из истории ритуальных процессов. Велижская драма (1905), Евреи в масонстве (1903), Евреи в России (1906); О жизни евреев в России (1906;… …

    Биографический словарь

  • 116Кони Анатолий Федорович — известный судебный деятель и писатель. Родился 28 января 1844 года в Санкт Петербурге (о родителях его см. ниже). Учился в немецком училище святой Анны и во второй санкт петербургской гимназии; поступил в 1861 году в Санкт Петербургский… …

    Биографический словарь

  • 117Апраксин, граф Федор Матвеевич — генерал адмирал русского флота, род. в 1661 г., ум. 10 го ноября 1728 г. Отец его был стольником при царе Федоре Иоанновиче, а младшая сестра Марфа Матвеевна была замужем за царем Федором Алексеевичем. Служебная деятельность Ф. М. была посвящена… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Герасим, преподобный Болдинский — (в миру Георгий Михайлович) преподобный Болдинский; родился в Переславле Залесском в конце XV века. На 13 м году он пришел к преподобному Даниилу, жившему тогда еще в Переславском Горицком монастыре, и в течение 26 лет был его учеником, приняв от …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Грудинский, Антон — ренегат, выступивший в 1828 г. с обвинением евреев в употреблении христианской крови с ритуальной целью. Хотя комиссия, рассматривавшая Велижское дело (см.), взяла Г. под свое покровительство, его навет был обнаружен, и в 1830 г. последовало… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Кони, Анатолий Федорович — известный судебный деятель и оратор; род. 28 января 1844 г. в СПб. (о родителях его см. соотв. статьи). Воспитывался до 12 лет дома, потом в немецком училище св. Анны, откуда перешел во 2 ю гимназию; из VI класса гимназии прямо держал в мае 1861… …

    Большая биографическая энциклопедия