мыла

  • 91Мыло туалетное — Туалетное мыло Мыло туалетное  сорт мыла, предназначенный для целей личной гигиены. Содержание …

    Википедия

  • 92МЫЛО — МЫЛО, в хим. отношении смесь растворимых солей жирных к т (предельного и непредельного рядов) не менее чем с 8 атомами углерода в молекуле. В гомологическом ряду солей жирных к т впервые капри ловокислый натрий C7Hl5COONa начинает обнаруживать… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93Жидкое мыло — Ж. мылом называется калийное мыло, приготовляемое омылением жиров едким кали, в отличие от твердого или натронного мыла, приготовляемого омылением жиров едким натром. Хотя жидкое мыло приготовляется в значительно меньшем количестве по сравнению с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94МОЮЩИЕ СРЕДСТВА — (детергенты) вещества, усиливающие моющее действие воды. Первыми детергентами были мыла, полученные из встречающихся в природе веществ. Но сейчас под детергентами обычно понимают синтетические вещества, по моющему действию сходные с мылом.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95Нэфис — Группа компаний «Нэфис» Тип Холдинг Год основания 1855 Прежние названия …

    Википедия

  • 96МЫЛО — МЫЛО. В химическом отношении мыло представляет собой смесь натриевых солей жирных кислот. Жирные кислоты, преимущественно пальмитиновая, стеариновая и олеиновая, входят в состав растительных масел и животных жиров, из которых вырабатывают мыло.… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 97МАЗИ — МАЗИ, в широком смысле слова вещества, агрегатное состояние к рых позволяет пользоваться ими для намазывания на наружные покровы тела. В более узком смысле к М. (Unguenta) причисляют лекарственные пре1 параты или формы, маркой или мягкой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 98Моющие средства —         вещества или смеси веществ, применяемые в водных растворах для очистки (отмывки) поверхности твёрдых тел от загрязнений. К М. с. относятся многокомпонентные смеси синтетических моющих (мылоподобных) веществ и различных вспомогательных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100ГОСТ 28546-2002: Мыло туалетное твердое. Общие технические условия — Терминология ГОСТ 28546 2002: Мыло туалетное твердое. Общие технические условия оригинал документа: выпот: Наличие капельной влаги на поверхности куска мыла. Определения термина из разных документов: выпот деформация: Искажение формы куска мыла… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации