молекула

  • 11МОЛЕКУЛА — [франц. molecule от лат. moles масса ] наименьшая частица данного вещества, обладающая его основными хим. свойствами, способная к самостоятельному существованию и состоящая из одинаковых или различных атомов, соединенных в одно целое хим. связями …

    Геологическая энциклопедия

  • 12молекула — МОЛЕКУЛА, ы, ж. Маленький ребенок …

    Словарь русского арго

  • 13МОЛЕКУЛА — (от лат. molecula маленькая частица), наименьшая частица вещества, сохраняющая все его химич. свойства. М. является пределом раздробления вещества как такового: при попытках дальнейшего измельчения М. должны разделиться на свои составные части… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 14молекула — Наим. частица вещ ва, обладающая его химич. св вами. М. состоит из атомов, точнее из ат. ядер, окружающих их внутр. и внеш. (валентных) эл нов. Внутр. эл ны атомов обычно не участвуют в образовании химич. связей. Состав и строение молекул вещ ва… …

    Справочник технического переводчика

  • 15молекула — – наименьшая электронейтральная частица простого или сложного вещества, способная к самостоятельному существованию и представляющая собой системы взаимодействующих друг с другом нуклидов и электронов. Словарь по аналитической химии [3] …

    Химические термины

  • 16МОЛЕКУЛА — наименьшая частица простого млн. сложного (см.), обладающая его основными хим. свойствами и способная к самостоятельному существованию. Состав и строение М. данного вещества не зависят от способа его получения. Число (см.), входящих в М.,… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 17Молекула — Схема ковалентных связей между атомами в молекуле кислорода …

    Википедия

  • 18МОЛЕКУЛА — МОЛЕКУЛ, МОЛЕКУЛА (фр.). Самая малая частица какого либо тела; по учению физиков атом. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МОЛЕКУЛА мельчайшая частица тела, представляющая соединение неск. атомов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 19Молекула — (новолат. molecula, уменьшительное от лат. moles масса)         наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. М. состоит из атомов, точнее из атомных ядер, окружающих их внутренних электронов и внешних валентных электронов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20молекула —    Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.    ► лат. molecula (уменьш.) от moles «масса, груда». Заимств. из фр. molécule «молекула, частица». Отмечалось в формах молекюль и молекула. Утвердилось в… …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований