матрикул

  • 91Эльсены — (фон) баронский род, внесенный в матрикул курляндского дворянства с 1620 г. Высочайше утвержден в баронском достоинстве в 1862 г …

    Биографический словарь

  • 92Дершау, баронский род — русский баронский род, происходящий из Силезии. Фридрих Вильгельм Д. (1723 1779) был военным министром в Пруссии при Фридрихе Вильгельме II. Одна ветвь этого рода переселилась в Курляндию. Карл Федорович Д. был генерал лейтенантом и комендантом в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Дистерло, баронский род — русский баронский род, происходящий из герцогства Юлихского. Теннис фон Д. переселился в Курляндию около 1550 г. Георг Христофор Д. (1709 1792) был ловчим великого князя Литовского. Его внук Петр (1787 1831) был полковником, командиром куринского …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Дрентельн, дворянский род — русский дворянский род. Родоначальник их, Карстен Д., был ревельским бургомистром (1592 1601). Род Д. внесен в матрикул лифляндского и эстляндского дворянства и во II часть родословной книги Рязанской губернии. {Брокгауз} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Дризен — русский баронский род, происходящий из Пруссии. Рыцари Генрих и Бурхард фон дер Ост получили в 1370 г. от маркграфа бранденбургского город и замок Дризен в наследственное владение. Потомки их приняли фамилию Д. Карл Д. († в 1827 г.) перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Дунтен — русский графский и дворянский род. Предки их в конце XV в. были бюргерами в Гильдесгейме. Иост Д. в первой половине XVI в. переселился в Лифляндию. Одна ветвь Д. внесена в Лифляндский дворянский матрикул, другая, поселившаяся в Литве в VI часть… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Гейкинг — (фон Г.) курляндский баронский род, происходящий из графства Юлихского, на Рейне. Генрих Г. около 1490 г. переселился в Курляндию, где за военные отличия пожалованы ему поместья. Сенатор Генрих Карл († в 1809 г.) оставил "Записки",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Гейкинг, барон Карл Александрович — сенатор, президент Юстиц коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел, действительный тайный советник; родился 22 июня 1752 года в имении отца, Оксельн, в Курляндии. Гейкинги курляндский баронский род, происходящий из графства Юлихского,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Гернет — русский дворянский род, происходящий из Англии, откуда предки его выехали в Померанию. Петр Г. был там бургомистром в г. Гольнове, в 1550 г. Правнук его, Иоахим Г., переселился около 1675 г. в Ревель, где был синдиком и бургомистром. Род этот… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Герсдорф — (фон Г.) русский дворянский род, происходящий из Силезии, откуда Георг Г. переселился в 1602 г. в Лифляндию. Генерал поручик Детлев Иоанн фон Г. (умер в 1787 г.) с отличием участвовал в Шведской (1741) и Семилетней войнах. Род внесен в… …

    Большая биографическая энциклопедия