матрикул

  • 71Ренненкампф — дворянский род, происходящий из епископства Оснабрюкского и восходящий к началу XVII века. Иоахим Р. (умер в 1658 г.) был профессором законоведения в рижской гимназии, а затем рижским ратсгером. Карл Фридрих Р. (умер в 1848 г.) был помощником… …

    Биографический словарь

  • 72Рехенберг — дворянский род, происходящий из Бранденбурга и восходящий к началу XVI века, а во второй половине XVII века переселившийся в Россию. Петр Астафьевич фон Р. был при Екатерине II нижегородским комендантом. Род Р. внесен в матрикул эзельского… …

    Биографический словарь

  • 73Ридигер — графский род, происходящий из Митавы. Федор Васильевич Р. (см. ниже) получил русское графское достоинство, переданное в 1856 году его племяннику Федору Германовичу (Иоанну Фридриху) Р. Род Р. внесен в дворянский матрикул Курляндской губернии… …

    Биографический словарь

  • 74Ридингер — дворянский род, происходящий из Швеции. Карл Петрович Р. был Выборгским губернатором, потом (1804) директором училищ Финляндской губернии. Род Р. внесен в дворянский матрикул Лифляндской губернии и во II часть родословной книги Санкт… …

    Биографический словарь

  • 75Рихтер — (фон) дворянский род, происходящий от силезского уроженца Христофора Р., служившего в Польше и возведенного в 1569 году в дворянское достоинство. Один из его сыновей поселился в Лифляндии. Отто Христофор Р. (умер в 1729 году) был лифляндским… …

    Биографический словарь

  • 76Розенбах — дворянский род, происходящий от ревельского синдика, впоследствии старшего бургомистра, Бернгарда Цурбеха (умер в 1661 г.), возведенного в шведское дворянское достоинство с фамилией Р. Николай Оттонович Р. (родился в 1836 году), генерал адъютант …

    Биографический словарь

  • 77Розенберг — баронский род, происходящий из Моравии, поселившийся в Курляндии в начале XVI века и внесенный в курляндский дворянский матрикул и в V часть родословной книги Новгородской губернии …

    Биографический словарь

  • 78Ропп — (фон дер) баронский род, уже в XIII веке существовавший в Лифляндии. Дитрих фон дер Р. был в 1493 году послом епископа дерптского к Иоанну III в Москву. Христофор Фромгольд фон дер Р. (умер в 1728 году) был русской службы генерал поручиком. Род… …

    Биографический словарь

  • 79Сиверс (графский и дворянский род) — Сиверс графский и дворянский род, происходящий из Дании, в конце XVII века переселившийся в Швецию и затем в Прибалтийский край. Иоахим Сиверс (1720 1779) был генерал поручиком и управлял Эстляндской губерний. Карл Ефимович Сиверс (см.) получил в …

    Биографический словарь

  • 80Сиверс (дворянский род) — Сиверс дворянский род, происходящий из Голштинии и переселившийся в Россию при Петре Великом. Пётр Иванович Сиверс (1674 1740) вступил в русскую службу в 1704 году; управлял (1728 1732) адмиралтейств коллегией. Из его внуков Фёдор Фёдорович (1748 …

    Биографический словарь