матрикул

  • 61Нольде — Нольде, фон баронский род, происходящий из Гессена и во второй половине XV в. переселившийся в Курляндию. Род Нольде внесен в дворянский матрикул Курляндской губернии и в V часть родословной книги Тульской губернии …

    Биографический словарь

  • 62Оффенберг — баронский род, происходящий от Иоанна Оффенберга, наместника Штирии, бывшего послом императора Максимилиана II к Иоанну Грозному . Сын его Лоренц О. поселился в Лифляндии, Федор Петрович О. (1789 1856) был членом генерал аудиториата, а его брат… …

    Биографический словарь

  • 63Пайкуль — дворянский род из Швеции, в начале XVI века переселившийся в Эстляндию. Георг П. (1603 1657) был шведским генерал лейтенантом, губернатором висмарским и рейхсратом. Род П. внесен в дворянский матрикул Эстляндской губернии и в VI часть родословной …

    Биографический словарь

  • 64Паткуль — дворянский род, происхождение которого доныне не выяснено, но предки которого уже в первой половине XV века владели дворянскими имениями в Лифляндии. Из этого рода происходил Иоанн Рейнгольд П. (см.). Владимир Григорьевич П. (умер в 1855 г.) был… …

    Биографический словарь

  • 65Путятин Евфимий Васильевич — Путятин (Евфимий Васильевич, 1803 1883) граф, русский государственный деятель, адмирал, генерал адъютант. Окончив курс в морском кадетском корпусе, в 1822 1825 годах совершил кругосветное плавание к северо западным берегам Америки под командой… …

    Биографический словарь

  • 66Пфейлицер-Франк — баронский род, происходящий из Франконии. Клаус Франк пожалован в 1407 году поместьем в Курляндии. Эвальд Пфейлицер Франк был курляндским канцлером в 1677 году. Род Пфейлицер Франк внесен в дворянский матрикул Курляндской губернии и в V часть… …

    Биографический словарь

  • 67Пыпин Александр Николаевич — Пыпин (Александр Николаевич) известный исследователь русской литературы и общественности. Родился в 1833 году в Саратове, в дворянской семье. Учился в саратовской гимназии, в Казанском (первый курс) и Санкт Петербургском университетах, где… …

    Биографический словарь

  • 68Рааб-Тилен — (von der Raab genannt Fhulen) дворянский род, происходящий из Вестфалии и восходящий к первой половине XV века. Генрих Рааб был комтуром тевтонского ордена (1534 41). Род Рааб Тилен внесен в дворянский матрикул Курляндской и в III часть… …

    Биографический словарь

  • 69Рауш-фон-Траубенберг — баронский род, происходящий от Луки Рауша, получившего в 1462 г. баронский титул от императора Фридриха III. Внук Луки получил от императора Карла V дозволение писаться Рауш фон Траубенберг. В начале XVII века Рауши переселились из Штирии в Данию …

    Биографический словарь

  • 70Рёмер — дворянский род, происходящий из Саксонии и переселившийся в Курляндию в 1560 году, а оттуда в начале XVII века перешедший в Польшу, где члены его стали писаться Ромер. Матвей Р. (умер в 1690 г.) был литовским генерал фельдцейхмейстером. Другая… …

    Биографический словарь