матрикул

  • 41Армфельт — Армфельт, графский род. В 1812 году член государственного совета, генерал от инфантерии, барон Густав Мориц А. возведен в графское Великого Княжества Финляндского достоинство. Определением Правительствующего Сената 1863 года утвержден в графском… …

    Биографический словарь

  • 42Бироны (дворянский род) — Бироны дворянский род остзейского происхождения, записанный в курляндский матрикул, а также в VI части родословных книг Волынской и Черниговской губерний. Родоначальником этого рода был Иван Франц Бирон, произведенный в чин поручика польских… …

    Биографический словарь

  • 43Брюггены — баронский род, принадлежащий к древнейшим прибалтийским родам и внесенный в 1620 г. в матрикул курляндского дворянства. Баронское достоинство за Брюггенами было признано Правительственным Сенатом в 1862 и 1863 годах. Генерал майор Федор… …

    Биографический словарь

  • 44Будберги — дворянский и баронский род, происходящий от Теодорика Будберга, жившего в 1136 г. в Вестфалии, откуда Будберги в XIII в. переселились в Ливонию, Курляндию и Швецию. Обер лейтенант и ландрат лифляндский, Леонард Густав Будберг, в 1693 г. был… …

    Биографический словарь

  • 45Буксгевдены — (фон) баронский и графский род, происходящий из архиепископства Бременского и Верденского, где становится известным с конца XI в. В самом конце XII в. бременский каноник Альбрехт фон Буксгевден прибыл в Ливонию, основал в 1200 г. город Ригу и был …

    Биографический словарь

  • 46Бухгольцы — баронский род, записанный в матрикул курляндского дворянства в 1620 г. Впервые баронский титул правительственным Сенатом был признан за действительным статским советником Николаем Ефремовичем фон Бухгольцем в 1853 г. Из этого рода Иван Дмитриевич …

    Биографический словарь

  • 47Вульф — 8 русских дворянских родов; два из них принадлежат к древнему дворянству. Родоначальником первого был Гавриил Васильевич Вульф, иноземец , в 1679 вступивший в русскую службу поручиком солдатского строя. Впоследствии (1700) он был полковником и… …

    Биографический словарь

  • 48Гернеты — старинный дворянский род, происходящий из Англии. Обыкновенно принимаемый за родоначальника Иоахим Гернет переселился из Померании около 1675 г. в Ревель, где был синдиком и бургомистром. Род Гернетов вписан в матрикул эстляндского дворянства и в …

    Биографический словарь

  • 49Герсдорф (фон) — русский дворянский род, происходящий из Силезии, откуда Георг Герсдорф переселился в 1602 г. в Лифляндию. Генерал поручик Детлев Иоанн фон Герсдорф (умер в 1787 г.) с отличием участвовал в Шведской (1741) и Семилетней войнах. Род внесен в… …

    Биографический словарь

  • 50Гильхен — русский дворянский род. Давид Гильхен (умер в 1610 г.) уроженец и обер секретарь города Риги, сторонник Польши, писатель на латинском языке, возведен в 1591 г. в дворянское достоинство королевства Польского. Его потомство внесено в матрикул… …

    Биографический словарь