матрикул

  • 121Моллер, дворянский род — дворянский род, происходящий от Генриха М., которому в 1533 г. магистр Вальтер Плеттенберг пожаловал поместье Кондо в Лифляндии. Из его потомков Фридрих Ренйгольд (Федор Васильевич, 1760 1833) был кронштадтским военным губернатором, а Беренд Отто …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Мунк — финляндский баронский и дворянский род, финского происхождения, восходящий к XVI в.; баронское достоинство М. получили от короля шведского в 1787 г. Барон Иван Иванович М. (1795 1865) был генералом от инфантерии и вице канцлером Александровского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123О'Рурк — графский род, происходящий от Рурка, короля коннаутского в Ирландии, жившего в X в. Его потомки владели графством Лейтрим. В 1688 г. Бриен О Рурк переселился, вслед за Стюартами, во Францию, а внуки его, Джон и Корнилий, приняты в 1760 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Оффенберг — баронский род, происходящий от Иоанна Оффенбергера, наместника Штирии, бывшего послом имп. Максимилиана II к Иоанну Грозному. Сын его Лоренц О. поселился в Лифляндии, Федор Петрович О. (1789 1856) был членом генерал аудиториата, а его брат Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Паткуль, дворянский род — дворянский род, происхождение которого доныне не выяснено, но предки которого уже в первой половине XV в. владели дворянскими имениями в Лифляндии. Из этого рода происходил Иоанн Рейнгольд П. (см.). Владимир Григорьевич П. († в 1855 г.) был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Путятин, граф Евфимий Васильевич — адмирал, генерал адъютант, министр народного просвещения; родился 8 го ноября 1803 года; образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого вышел в 1822 году с чином мичмана. В том же году П. был назначен в кругосветное плавание на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Пыпин, Александр Николаевич — известный исследователь русской литературы и общественности. Род. в 1833 г. в Саратове, в дворянской семье. Учился в саратовской гимназии, в казанском (первый курс) и спб. университетах, где окончил курс в 1853 г. кандидатом историко… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Раден, баронский род — баронский род, происходящий из епископства Оснабрюкского и переселившийся в начале XVI века в Курляндию. Из этого рода происходила баронесса Эдита Федоровна Р. (см.) Род Р. внесен в дворянский матрикул Курляндской губернии и в родословную книгу… …

    Большая биографическая энциклопедия