лодочник

  • 31фелю́жник — а, м. Тот, кто занимается перевозкой на фелюге, а также владелец фелюги. Фелюжник Мустафа, обезьяноподобный турок лодочник, сидя на руле своей фелюги, рассказал мне длинную историю про каких то «Миколаичей». Гл. Успенский, Письма с дороги.… …

    Малый академический словарь

  • 32Общий взгляд на жизнь животных —         Основатель классической зоологии и наиболее значительный представитель ее в классической древности, Аристотель, разделял известных ему животных на группы: группу живородящих четвероногих, которая соответствует современной группе… …

    Жизнь животных

  • 33Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 34Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 35КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ЧЖАН ДЭ-ЧЭН — (ум. 1900) один из вождей Ихэтуаньского восстания в Китае. Уроженец у. Цзинхай (пров. Хэбэй), по профессии лодочник, занимался перевозкой грузов по рекам Юйхэ и Сихэ. После установления ж. д. сообщения между Пекином и Тянь цзинем лишился работы.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37БАГОРЩИК — БАГОРЩИК, багорщика, муж. (спец., обл.). Лодочник, пользующийся багром как орудием при гребле, ловле рыбы или сплаве леса. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38БОЦМАН — БОЦМАН, боцмана, муж. (от англ. boatsman, букв. лодочник) (дорев.). Старший унтер офицер на военном судне. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39СТРУГОВЩИК — СТРУГОВЩИК, струговщика, муж. (обл.). Лодочник, хозяин струга или работник на нем. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40УПЕРЕТЬСЯ — УПЕРЕТЬСЯ, упрусь, упрёшься, прош. вр. упёрся, упёрлась; упёршийся; упёршись, совер. (к упираться). 1. чем во что. Упереть какую нибудь часть своего тела или какой нибудь предмет во что нибудь для создания упора для себя. «Филенков медленно… …

    Толковый словарь Ушакова