ловать

  • 21жа́ловать — лую, луешь; несов. 1. (сов. пожаловать) перех., чем. устар. Награждать чем л. Король доволен песнью той И старца цепью золотой Он жалует за пенье. Фет, Певец. Военный министр подошел, поздравляя его [Андрея] с орденом Марии Терезии 3 й степени,… …

    Малый академический словарь

  • 22изнаси́ловать — лую, луешь; сов., перех. 1. сов. к насиловать (во 2 знач.). 2. Произвести насилие над кем , чем л., принудить к чему л. Ты только испишешься, Ваня, говорит она мне, изнасилуешь себя и испишешься. Достоевский, Униженные и оскорбленные …

    Малый академический словарь

  • 23изоби́ловать — лует; несов., кем чем. Иметь что л. в большом количестве, в изобилии. Африка, не исключая и южной оконечности, изобилует песками и горами. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Мы шли далеко в луга, за реку, где были маленькие озера, изобиловавшие… …

    Малый академический словарь

  • 24наси́ловать — лую, луешь; несов., перех. 1. Принуждать, неволить. Насиловать вашей воли я не имею никакого права. Хотите поезжайте, не хотите бог с вами. Чехов, Враги. Он деликатно ставил актера в удобные положения, работал легко и как бы шутя, не насилуя и не …

    Малый академический словарь

  • 25обжа́ловать — лую, луешь; сов., перех. Подать официальную жалобу в высшую инстанцию, протестуя против какого л. решения, постановления, против чьих л. действий. Приговор [суда] может быть обжалован в двухнедельный срок. Чехов, Из огня да в полымя …

    Малый академический словарь

  • 26оби́ловать — лует; несов., кем чем. устар. Иметь что л. в большом количестве, в обилии; изобиловать. Содержание его [Батюшкова] поэзии вообще бедно; самый язык обилует усечениями и вольностями, а художественность часто борется с риторикою. Белинский, Речь о… …

    Малый академический словарь

  • 27пожа́ловать — лую, луешь; сов. устар. 1. сов. к жаловать (в 1 знач.). 2. (несов. жаловать). Прийти, явиться куда л., посетить кого л. [Спальник:] Князь Михаил Васильевич Скопин Пожаловал. Пришел и князь Дмитрий Иванович. А. Островский, Тушино. В августе Андрей …

    Малый академический словарь

  • 28припожа́ловать — лую, луешь; сов. устар., теперь шутл., ирон. То же, что пожаловать (во 2 знач.). Как ваше здоровье, Санечка? Давно ли к нам припожаловали? Куприн, Штабс капитан Рыбников. [Дочка] десять месяцев прожила там [у тестя], опять припожаловала к отцу, к …

    Малый академический словарь

  • 29разжа́ловать — лую, луешь; прич. страд. прош. разжалованный, ван, а, о; сов., перех. В наказание понизить в чине, звании. Я не остановлюсь перед высылкой князя из Артура. Пусть меня потом разжалуют хоть в матросы! Степанов, Порт Артур. [Жуков] продолжал: Еще… …

    Малый академический словарь

  • 30249367 — Ловать, Калужской, Хвастовичского …

    Населённые пункты и индексы России