лерма

  • 71Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 72Географические открытия —         нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах развития географии преобладали открытия, связанные с новыми географическими объектами. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Ирапуато — (Irapuato)         город в Мексике, в штате Гуанахуато, на Ю. Мексиканского нагорья, в бассейне р. Лерма. 176 тыс. жителей (1970). Узел железных и шоссейных дорог. Переработка продукции с. х. района Эль Бахио. Пищевая (3/4 стоимости промышленной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Керетаро (штат в Мексике) — Керетаро (Querétaro), штат в Центральной Мексике. Площадь 11,8 тыс. км2. Население 486 тыс. человек (1970). Административный центр ‒ г. Керетаро. Потребительское земледелие (кукуруза, фасоль, плодовые). Товарное хозяйство в бассейне р. Лерма… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Мехико (штат в Мексике) — Мехико (Méjico, México), штат в Центральной Мексике. Площадь 21,5 тыс. км2. Население 3,8 млн. человек (1970). Административный центр г. Толука. Большая часть территории гориста (высота до 4373 м). В сельском хозяйстве преобладает мелкотоварное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Мичоакан — (Michoacán)         штат в Мексике, на Ю. Мексиканского нагорья, в бассенах рек Лерма и Бальсас. Площадь 59,9 тыс. км2. Население 2324 тыс. жителей (1970). Административный центр г. Морелия. Главная отрасль экономики сельское хозяйство. На… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Панама — I Панама (Panamá)         Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. и Ю. В. с Колумбией, на З. с Коста Рикой. Омывается на С. водами Карибского моря, на Ю. Тихого океана.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Панама (государство) — Панама (Panamá), Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. и Ю. В. с Колумбией, на З. с Коста Рикой. Омывается на С. водами Карибского моря, на Ю. Тихого океана. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия