кулек

  • 31пакет (вид тары) — пакет Ндп. кулек, мешочек Разовая потребительская мягкая тара, имеющая корпус в форме рукава, с дном и открытым верхом, вместимостью до 20,0 дм3. [ГОСТ 17527 2003] Недопустимые, нерекомендуемые кулекмешочек Тематики упаковка, упаковывание… …

    Справочник технического переводчика

  • 32пакет — 01.02.04 пакет [ packet] (1): Блок данных, посланный по каналу связи. Примечание Каждый пакет может содержать в дополнение к фактическому сообщению информацию об отправителе, получателе, а также для контроля ошибок. Пакеты могут иметь… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 33картуз — 1) вид фуражки ; 2) бумажный кошель ; 3) пушечный заряд ; впервые – в значении мешочек с порохом, патронами (1696 г.); см. Христиани 34. Заимств., вероятно, через (ср.). нж. нем. kartûse, kardûse бумажный кулек (для табака) (Ш.–Л. 2, 432). Из… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 34Семейство волчниковые (Thymelacaceae) —         Представители семейства волчниковых (около 50 родов и свыше 750 видов) широко распространены почти по всему земному шару, за исключением полярных областей. Волчниковых можно встретить в самых различных условиях обитания от тропических… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Витебская губерния — I граничит на севере с губернией Псковской, на востоке со Смоленскою, на западе с Курляндской и Лифляндской, на юге с Могилевской и Виленской; лежит между 26° и 31° 50 вост. долготы (от Гринвича) и между 54° 47 и 57° сев. шир. Площадь губ.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36карту́з — а, м. 1. Мужской головной убор с козырьком. Вы смотрите у меня, кричал он [управляющий], вваливаясь без спросу, в грязных сапогах и с картузом на голове, в мою комнату. Тургенев, Несчастная. [Петр] поспешно натягивал на сивую голову праздничный… …

    Малый академический словарь

  • 37кулёк — лька, м. Небольшой, обычно рогожный мешок. Пока вносили покупки в рогожных кульках, в комнатах нахолодилось. Бунин, Сосны. || Небольшой бумажный мешочек, сверток. Вот и кулек с крупою. Григорович, Антон Горемыка. [Ванятка] сидел здесь же на лавке …

    Малый академический словарь

  • 38паке́т — а, м. 1. Упакованный в бумажную или иную обертку какой л. предмет или ряд предметов; сверток. С пакетом, где лежали драгоценный палантин, белье и вчерашнее платье, она вернулась домой. А. Н. Толстой, Восемнадцатый год. Открыв ящик письменного… …

    Малый академический словарь

  • 39прорва́ться — рвусь, рвёшься; прош. прорвался, лась, лось и лось; сов. (несов. прорываться1). 1. Разорваться, получив отверстие, дыру. Воздушный шар прорвался. □ Но тут кошель прорвался, Рассыпалась казна и обратилась в прах. И. Крылов, Фортуна и Нищий. У кого …

    Малый академический словарь

  • 40рассыпаться — 1) рассыпаться плюсь, плешься; повел. рассыпься; сов. (несов. рассыпаться). 1. Сыплясь, раскатиться по поверхности. Порвалась нитка, и бусы рассыпались по всему полу. Чехов, Воры. Прорвался кулек, и конфеты рассыпались по тротуару. Панова,… …

    Малый академический словарь