крепостничество

  • 81Шевченко, Тарас Григорьевич — (Шевченко Грушевский) известный украинский поэт; родился 25 го февраля 1814 года, в селе Моринцах, Звенигородского уезда Киевской губернии, в крепостной крестьянской семье помещика Василия Энгельгардта. Семья Грушевских, которая стала именоваться …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Василики —         базилики (греч. Basiliká), последняя кодификация византийского права, законченная в 890 н. э. при императоре Льве VI («Мудром»). Состоит из 60 книг. В основе В. лежит законодательство Юстиниана (см. Кодификация Юстиниана), однако… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Вольное экономическое общество — (ВЭО)         одно из старейших в мире и первое в России экономическое общество (вольное формально независимое от правительственных ведомств). Учреждено в Петербурге в 1765 крупными землевладельцами стремившимися в условиях роста рынка и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Классы —         общественные, «... большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Кулачество — (рус. термин от слова «кулак», первоначально синоним к словам «выжига», «мироед», обозначал человека, наживавшегося грабительской эксплуатацией, ростовщичеством и спекуляцией; с 1890 х использовался для обозначения формирующейся буржуазии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Курляндские статуты — (Statuta Curlandica)         свод феодального права Курляндского герцогства (См. Курляндское герцогство). Составлены в 1617 комиссарами польского короля, главным образом на основе т. н. Пильтенских статутов, выработанных в 1611 курляндским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Миклашевич Варвара Семеновна — Миклашевич (урожденная Смагина) Варвара Семеновна (1772, Пенза, 1846, Петербург), русская писательница. Родилась в дворянской семье. Родственница и друг А. А. Жандра, через которого сблизилась с А. С. Грибоедовым, А. И. Одоевским и др. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Молдавская Советская Социалистическая Республика — (Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ)         Молдавия (Молдова).          I. Общие сведения          Молдавская ССР образована первоначально как Молдавская АССР в составе УССР 12 октября 1924; 2 августа 1940, после воссоединения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Поленов Алексей Яковлевич — [1(12).10.1738 ‒ 10(22).7.1816, Петербург], русский историк. Учился в университете при Петербургской АН, в Страсбургском и Гёттингенском университетах. По возвращении в Петербург написал на объявленную Вольным экономическим обществом конкурсную… …

    Большая советская энциклопедия