коч

  • 121РЯБЧИК — (Tetrastes banana), птица сем. тетеревиных. Дл. до 37 см, масса 330 580 г. Ниж. часть цевки и пальды голые. Распространён в умеренной зоне Евразии; в СССР в лесной зоне от Карпат до Сахалина (на Кавказе и Камчатке отсутствует). Живёт оседло,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 122ЧИЖ — (Spinus spinus), птица сем. вьюрковых. Дл. в среднем 12 см. Оперение жёлто зелёное с пестринами. Распространён на С. Евразии, в СССР в хвойных лесах (отсутствует в Центр. Сибири), а также в лесах Крыма, Кавказа и в степных борах Казахстана. Зимой …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 123ИОННЫЙ МИКРОАНАЛИЗ — метод локального анализа, основанный на регистрации масс спектров вторичных ионов с микроучастков пов сти твердых тел. Исследуемый образец в вакууме бомбардируют сфокусированным пучком первичных ионов (Аr+, О 2+, О , Cs+ ; диаметр пучка 1 100 мкм …

    Химическая энциклопедия

  • 124Дежнёв Семён Иванович — (около 1605  1673), русский землепроходец. В 1648 совместно с Ф. А. Поповым (Федотом Алексеевым) проплыл от устья Колымы в Тихий океан, обогнул Чукотский полуостров, открыв пролив между Азией и Америкой. * * * ДЕЖНЕВ Семен Иванович ДЕЖНЕВ Семен… …

    Энциклопедический словарь

  • 125землепроходцы — в Русском государстве XVI XVII вв. «служилые» и «промышленные» люди, организаторы и участники походов в Сибирь и на Дальний Восток. * * * ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ, в Русском государстве 16 17 веков организаторы и участники походов в Сибирь и… …

    Энциклопедический словарь

  • 126БОДО (в этнографии) — БОДО (бара бодо), группа народностей в Бангладеш и Северо Восточной Индии, преимущественно живущих в Ассаме, в северной части долины реки Брахмапутры. Они составляют наиболее значительное национальное меньшинство в Ассаме. Общая численность около …

    Энциклопедический словарь

  • 127Судно — У этого термина существуют и другие значения, см. Судно (значения). Судно …

    Википедия

  • 128Парусное судно — У этого термина существуют и другие значения, см. Парусник. Индийский барк «Tarangini» …

    Википедия