концепция

  • 71КОНЦЕПЦИЯ “МЕТАБОЛИЗМ И РАЗМЕРЫ ОСОБЕЙ” — концепция, согласно которой размер урожая биомассы на корню (выраженный в общем сухом весе или общей калорийности всех имеющихся в данный момент и в данной местности организмов), поддерживаемый постоянным током энергии через пищевую цепь, в… …

    Экологический словарь

  • 72КОНЦЕПЦИЯ ГЕИ — концепция, разработанная Дж. Лавликом и С. Элтоном (1975), согласно которой живое вещество это “...живой, саморегулирующийся организм”. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И.… …

    Экологический словарь

  • 73КОНЦЕПЦИЯ МОНОКЛИМАКСА — концепция, согласно которой в любой природной зоне возможен лишь один климакс, по направлению к которому развиваются, хотя и медленно, все сообщества. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской… …

    Экологический словарь

  • 74КОНЦЕПЦИЯ ПОЛИКЛИМАКСА — концепция, согласно которой нельзя считать реальным предположение, что все сообщества в данной климатических зоне придут к одному и тому же климаксу, несмотря на все разнообразие физической среды. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев …

    Экологический словарь

  • 75КОНЦЕПЦИЯ ПРЕРЫВИСТОГО РАВНОВЕСИЯ — концепция, разработанная амер. биологами С. Гоулдом и Н. Элдриджем (1977), согласно которой эволюция, по крайней мере в типичных случаях, идет не непрерывно, а своего рода скачками, сменяющимися длительными периодами равновесия (стазиса).… …

    Экологический словарь

  • 76КОНЦЕПЦИЯ НАРАЩИВАНИЯ — (accruals concept) Одна из четырех основных концепций бухгалтерского учета (accounting concepts). Учет только наличных поступлений и расходов не дает ясной картины прибылей и убытков организации, так как при этом не принимаются во внимание товары …

    Словарь бизнес-терминов

  • 77КОНЦЕПЦИЯ НАРАЩИВАНИЯ — (accruals concept) Одна из четырех основных концепций бухгалтерского учета (accounting concepts). Учет только наличных поступлений и расходов не дает ясной картины прибылей и убытков организации, так как при этом не принимаются во внимание товары …

    Финансовый словарь

  • 78Концепция безопасности города Москвы — Концепция безопасности Москвы (далее Концепция) представляет собой официально принятую систему взглядов на цели, задачи, основные принципы и направления деятельности в области обеспечения безопасности устойчивого развития города, жизни и здоровья …

    Официальная терминология

  • 79Концепция внешней политики РФ — Концепция внешней политики Российской Федерации представляет собой систему взглядов на содержание и основные направления внешнеполитической деятельности России... Источник: Концепция внешней политики Российской Федерации …

    Официальная терминология

  • 80Концепция государственной национальной политики РФ — Концепция государственной национальной политики Российской Федерации представляет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов… …

    Официальная терминология