концентрирование

  • 101Радиохимический анализ —         (a. radiochemical analysis; н. radiochemische Analyse; ф. analyse radiochimique; и. analisis radio quimico) метод выделения радионуклидов в радиохим. чистом состоянии из сложных по составу образцов c последующим измерением бета , альфа и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 102Хемогенные горные породы —         (от позднегреч. chemeia химия и греч. genes рождающий, рождённый * a. chemogenic rocks; н. chemogene Gesteine; ф. roches chimiques, roches de precipitation chimique; и. rocas quemogenas) группа пород, образовавшихся непосредственно путём… …

    Геологическая энциклопедия

  • 103Электрофлотация —         (a. electroflotation; н. Elektroflotation; ф. flottation electrique; и. electroflotacion) Флотация, при к рой образование газовых пузырьков производится путём электролитич. разложения воды c выделением на аноде пузырьков кислорода, a на… …

    Геологическая энциклопедия

  • 104КЛЕТКА — (cellula, cytus), основная структурно функциональная единица всех живых организмов, элементарная живая система. Может существовать как отд. организм (бактерии, простейшие, нек рые водоросли и грибы) или в составе тканей многоклеточных животных,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 105МЕЛАТОНИН — нейрогормон, вырабатываемый клетками эпифиза позвоночных; производное серотонина. У рыб обнаружен в ткани мозга, гипофизе и черепно мозговой жидкости, у млекопитающих в гипоталамусе и периферич. нервах. Синтезируется в темноте. М. участвует в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 106ПРОТИВОТОЧНАЯ СИСТЕМА — в организме, приспособит, структура в нек рых органах животных, состоящая из двух соприкасающихся сосудов или каналов, по к рым жидкости движутся в противоположных направлениях. П. с. может осуществлять уравновешивание, разделение или… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 107РАДИОБИОЛОГИЯ — (от лат. radius луч и биология), наука о действии всех видов ионизирующих излучений на живые организмы и их сообщества. Исследование биол. действия ионизирующих излучений началось почти тотчас за открытием этих излучений В. К. Рентгеном (1895), А …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 108СЕГРЕГАЦИЯ — (отпозднелат. segregatio отделение) ооплазматическая, возникновение локальных различий в свойствах цитоплазмы яйцеклетки, осуществляющееся в периоды роста и созревания ооцита, а также при оплодотворении яйца. С. основа для начальной… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 109Бунин — Иван Алексеевич (1877–) один из крупнейших мастеров новеллы в современной русской литературе и выдающийся поэт. Р. в Воронеже, в семье мелкопоместного, но принадлежащего к старинному роду дворянина. Выступил в печати в 1888. В 1910–1911 Б.… …

    Литературная энциклопедия

  • 110АДСОРБЦИЯ — (от лат. ad на, при и sorbeo поглощаю), процесс, приводящий к аномально высокой концентрации в ва (а д с о р б а т а) из газообразной или жидкой среды на поверхности её раздела с жидкостью или тв. телом (а д с о р б е н т о м). Частный случай… …

    Физическая энциклопедия