кинорынок

  • 21УИР (Weir) Питер — (р. 1944) австралийский кинорежиссер. Выступал в кабаре в Лондоне. Снимал короткометражные фильмы в Англии и Австралии. Лидер т. н. нового австралийского кино , прорвавшегося в конце 1970 х гг. на мировой кинорынок. Его фильмы представляют собой… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Филиппины (государство) — Филиппины, Республика Филиппины (Republika ñg Pilipinas; Republic of the Philippines). I. Общие сведения Ф. √ государство в Юго Вост. Азии, на островах Филиппинского архипелага в зап. части Тихого океана, из них 11 крупных (96% территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Филиппины —         Республика Филиппины (Republika ñg Pilipinas; Republic of the Philippines).          I. Общие сведения          Ф. – государство в Юго Вост. Азии, на островах Филиппинского архипелага в зап. части Тихого океана, из них 11 крупных (96%… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24БЕРЛИНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ — (до 1990 х годов Западноберлинский кинофестиваль), один из самых престижных и представительных международных киносмотров, проводится с 1951 года в Берлине. В первый год существования кинофестиваля премии вручало немецкое жюри, в 1952 1955 годах… …

    Энциклопедия кино

  • 25ГЕРОЙ ПОСЛЕДНЕГО БОЕВИКА — (Last Action Hero) США, 1993, 130 мин. Пародийный боевик. Сержант полиции Джек Слейтер ведет борьбу с преступниками в Лос Анджелесе, каждый раз выходя победителем из смертельных схваток. Однажды, буквально по волшебству, в машине Слейтера… …

    Энциклопедия кино

  • 26КАМОРРА — «КАМОРРА» (Camorra) Италия США, 1985, 115 мин. Ироническая гангстерская мелодрама. В ролях: Анхела Молина (см. МОЛИНА Анхела), Харви Кайтел (см. КАЙТЕЛ Харви), Дэниел Эзралоу, Франсиско Рабаль (см. РАБАЛЬ Франсиско). Фильм создан для американской …

    Энциклопедия кино

  • 27КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ — КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ, один из крупнейших ежегодных кинематографических смотров, проходит с 1946 года в Каннах на Лазурном берегу Франции. Впервые фестиваль должен был пройти в сентябре 1939 года, но из за второй мировой войны состоялся на семь… …

    Энциклопедия кино

  • 28МОСКОВСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ — МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ, один из самых представительных киносмотров в мире, относящийся к классу А, наряду с кинофестивалями в Берлине, Каннах, Венеции, Сан Себастьяне и Карловых Варах. Впервые Московский кинофестиваль был проведен …

    Энциклопедия кино

  • 29ПАССАЖИР, ПРИЕХАВШИЙ В ДОЖДЬ — «ПАССАЖИР, ПРИЕХАВШИЙ В ДОЖДЬ» (Rider on the Rain) Франция Италия, 1969, 119 мин. Триллер. Фильм снят по роману и сценарию известного автора детективов Себастьяна Жапризо режиссером Рене Клеманом, удивившим в свое время картиной «На ярком солнце» …

    Энциклопедия кино

  • 30ПРИНЦЕССА НА БОБАХ — «ПРИНЦЕССА НА БОБАХ», Россия Украина, Шанс/Одесская киностудия, 1997, цв., 105 мин. Мелодрама. Бизнесмен Дима Пупков решает с помощью фиктивного брака избавиться от своей неблагозвучной фамилии. Героя знакомят с посудомойкой Ниной, которая… …

    Энциклопедия кино