керженец

  • 121Флоров Василий — автор сочинения Обличение на раскольников (изд. проф. Н. И. Субботиным, М., 1894). Ф. сначала принадлежал к православной церкви, потом уклонился в раскол, скитался по разным раскольническим толкам и наконец утвердился в диаконовом согласии. Здесь …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122ко́мель — мля, м. Нижняя, прилегающая к корню часть дерева, растения, волоса, пера. Ель была уже распилена на части, и на срезе огромного ее комля лимонно желтели наращенные с годами круги. Лидин, История одного дерева. Дров не было, кроме комлей травы хар …

    Малый академический словарь

  • 123РАСКОЛ — старообрядчество, религиозно обществ. движение в России в сер. 17 в. Поводом для возникновения Р. послужила церковно обрядовая реформа, к рую в 1653 начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церк. организации. За ликвидацию местных… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124Kerjenets — Caractéristiques Longueur 290 km Bassin 6 140 km2 Bassin collecteur …

    Wikipédia en Français

  • 125Семёнов —         Районный центр в Нижегородской области, в 69 км к северо востоку от Нижнего Новгорода. Расположен в пределах Волжско Ветлужской низины, на р. Санахта. Железнодорожная станция на линии Нижний Новгород Котельнич. Автодорога (Нижний Новгород …

    Города России

  • 126КЕРЖЕНСКИЙ — КЕРЖЕНСКИЙ, керженская, керженское. прил. к Керженец (река) и к кержак. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 127Кержаков — Кержак раскольник, старовер; отназвания реки Керженец, притока Волги, где был один из центров старообрядчества. Иногда кержаками называли упрямых и замкнутых людей вообще, независимо от того, были они староверами или нет. (Ф) (Источник: «Словарь… …

    Русские фамилии

  • 128КЕРЖЕНСКИЕ СКИТЫ — КЕРЖЕНСКИЕ СКИТЫ, поселения старообрядцев в основном поповского (беглопоповцы) толка, а также по повцев спасовского и поморского толков. Возникли в 1780 е гг. по берегам р. Керженец (левый приток Волги). В 1853 К. с. закрыты властями, скитники… …

    Русская история