кахетинское

  • 101КАРТЛИЙСКОЕ ЦАРСТВО — 1) Государство в Вост. Грузии с 4 в. до н. э.2) Государство в Вост. Грузии со столицей в Тбилиси во 2 й пол. 15 в. 1762. В 16 18 вв. боролось против ирано турецкой агрессии. Объединилось с Кахети в Картлийско Кахетинское царство; с 1801 в составе …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 102КАХЕТИ — (Кахетия) историческая область в Вост. Грузии, в верховьях рр. Иори и Алазани. До 8 в. в Картлийском царстве, затем самостоятельное княжество. С 12 в. в Грузинском царстве. Со 2 й пол. 15 в. Кахетинское царство, с 1762 в Картлийско Кахетинском… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103Ираклий — царь Грузии (см.). В 1768 74 годы, при царе Ираклии II и Екатерине II , грузины, вместе с русскими войсками, впервые прибывшими в Грузию, действовали против Турции в течение всей турецкой кампании. Царь Ираклий II напомнил собой храбрых царей… …

    Биографический словарь

  • 104Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Вино виноградное —         напиток, получаемый в результате спиртового брожения виноградного сока (сусла) или мезги (дроблёный виноград). Для В. в. используется виноград при технической зрелости или увяленный не более чем до 40% сахаристости. Химический состав В. в …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Иорское плоскогорье —         Гаре Кахетинское, плоскогорье между Курой и Алазанью в Грузинской ССР и Азербайджанской ССР (южная часть). Вытянуто с З. С. З. на В. Ю. В. и рассечено вдоль долиной р. Иори. Высота от 200 до 900 м. Сложено рыхлыми песчано глинистыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Кавказский край * — Границы, состав, пространство, численность и плотность населения. Природа и рельеф. Воды, морские берега, реки, озера, искусственное орошение. Климатические условия. Растительность, леса, животный мир, рыболовство. Этнографический состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Кахетия — страна по верхним течениям притоков Куры Иоры и Алазани, входившая некогда в состав Грузинского царства или пользовавшаяся самостоятельностью под именем царства Кахетинского. В настоящее время под именем К. обыкновенно подразумевают весь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Кавказский край — Границы, состав, пространство, численность и плотность населения. Природа и рельеф. Воды, морские берега, реки, озера, искусственное орошение. Климатические условия. Растительность, леса, животный мир, рыболовство. Этнографический состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110сла́вно — нареч. 1. Хорошо, приятно. Мы славно пообедаем, говорил он, у меня есть два фазана, а кахетинское здесь прекрасное. Лермонтов, Максим Максимыч. Лес звонко шумел. Славно пахло прохладной осенней прелью, грибами, мхом. Б. Полевой, Золото. 2. в знач …

    Малый академический словарь