катафалк

  • 21Катафалк - носилки для гроба — носилки, на которые устанавливается гроб для перенесения его по кладбищу к могиле в летнее время в случае невозможности использования катафалка тележки. Носилки несут 8 чел... Источник: Приказ Госстроя РФ от 10.01.2000 N 3 Об утверждении… …

    Официальная терминология

  • 22Катафалк - носилки для урны — носилки, на которые устанавливается переносной футляр с урной с прахом, для перенесения ее к месту захоронения. Носилки несут 4 чел... Источник: Приказ Госстроя РФ от 10.01.2000 N 3 Об утверждении Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ …

    Официальная терминология

  • 23Катафалк - постамент — стационарное возвышение в зале прощания для установки на нем гроба во время обряда прощания... Источник: Приказ Госстроя РФ от 10.01.2000 N 3 Об утверждении Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации …

    Официальная терминология

  • 24Катафалк - сани — сани, на которых в зимнее время гроб перевозится к месту захоронения... Источник: Приказ Госстроя РФ от 10.01.2000 N 3 Об утверждении Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации …

    Официальная терминология

  • 25Катафалк-постамент — стационарное возвышение в зале прощания для установки на нем гроба во время обряда прощания... Источник: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 10.06.1997 N 434 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МОСКОВСКИХ ГОРОДСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И КОМПЛЕКСЫ… …

    Официальная терминология

  • 26Катафалк-тележка — транспортное средство, используемое для установки на нем гроба с телом в зале прощания или используемое для перевозки гроба с телом на кладбище к месту погребения... Источник: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 10.06.1997 N 434 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ… …

    Официальная терминология

  • 27Катафалк (транспорт) — Катафалк  транспортное средство, предназначенное для перевозки гроба с телом, родственников и близких умершего на кладбище, к зданию траурных гражданских обрядов или в крематорий и возвращения участников с похорон …

    Википедия

  • 28Катафалк автомобильный (автокатафалк) — Автомобильный катафалк (автокатафалк) транспортное средство для доставки гроба с телом или погребальной урны с прахом... Источник: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 10.06.1997 N 434 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МОСКОВСКИХ ГОРОДСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ ЗДАНИЯ …

    Официальная терминология

  • 29катафалк — похоронная повозка . Через нем. Katafalk (с XVIII в.; см. Шульц–Баслер, 1, 339) или прямо из франц. catafalque или ит. саtаfаlсо …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 30Катафалк — сооружение при торжественных похоронах, как бы пьедестал для гроба, покрытый черным сукном, с канделябрами и возженными свечами по бокам и пр. Слово К. проникло в другие языки из Италии (catafalco). Славы в сооружении К. достигли художники… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона