карбофос

  • 31Нематоциды —         нематициды (от Нематоды и лат. caedo убиваю, уничтожаю), химические вещества для уничтожения вредных растительноядных нематод. Из Н. чаще применяют хлорпикрин, бромистый метил, немагон, карбатион, обладающие фумигантными свойствами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Фосфорорганические инсектициды —         органические производные фосфорных кислот из группы фосфорорганических пестицидов (См. Фосфорорганические пестициды). Применяются для борьбы с вредителями с. х. растений, эктопаразитами домашних животных (паразитируют на теле) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Фосфорорганические пестициды —         органические производные фосфорных кислот из группы пестицидов; применяются для борьбы с вредителями и болезнями растений, эктопаразитами домашних животных (паразитируют на теле), синантропными насекомыми и клещами (см. Синантропные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Дезинсекция — I Дезинсекция (франц. приставка dés , означающая уничтожение, удаление + лат. insectum насекомое) мероприятия по уничтожению членистоногих и защите от них. Медицинская Д. включает средства и методы уничтожения членистоногих, имеющих… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35педикулёз — (вшивость), паразитирование на человеке вшей – головной, платяной и лобковой. Самки головной и лобковой вши приклеивают отложенные яйца (гниды) к волосам, платяной вши – к одежде. Цикл развития насекомых проходит на хозяине и составляет 3 недели …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 36АКАРИЦИДЫ — (от греч. akari клещ и лат. caedo убиваю), в ва и препараты, убивающие клещей. Осн. кол во используют для борьбы с растителыюядными клещами вредителями хлопчатника, плодовых, овощных, зерновых и др. культур. Старейшие А., не утратившие своего… …

    Химическая энциклопедия

  • 37ИНСЕКТИЦИДЫ — (от лат. insectum насекомое и caedo убиваю), хим. ср ва, убивающие насекомых, их яйца (овициды) и личинки (ларвициды). Нек рые И. активны также против клещей (инсектоакарициды) и нематод. Главная область применения И. защита с. х. культур от… …

    Химическая энциклопедия

  • 38Инсектицид — химическое вещество, используемое для уничтожения нежелательных в хозяйстве или в природных сообществах насекомых: карбофос, хлорофос и т.п. По английски: Insecticide См. также: Пестициды Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 39Инсектициды — …

    Википедия

  • 40Следствие ведут Колобки (мультфильм, 1986) — Следствие ведут Колобки Тип мультфильма рисованный Режиссёр Игорь Ковалев, Александр Татарский Автор сценария …

    Википедия