канцелярия

  • 31Канцелярия тайных розыскных — ДЕЛ в России XVIII в. центральное гос ное учреждение. Создана в Москве в 1731 г. для расследования преступлений политического характера; восприняла компетенцию Тайной канцелярии Петра I. К.т.р.д. упразднена в 1762 г., функции переданы Тайной… …

    Энциклопедия права

  • 32Канцелярия тайных розыскных дел — Тайная канцелярия (1718 1801) орган политического сыска и суда в России в XVIII веке. В первые годы существовала параллельно с Преображенским приказом, выполнявшим сходные функции. Упразднена в 1726 году, восстановлена в 1731 году как Канцелярия… …

    Википедия

  • 33Канцелярия Великого княжества Литовского — Канцелярия Великого княжества Литовского  государственное учреждение Великого княжества Литовского, документационно обеспечивающее функционирование центральных органов власти и управления. Была создана в конце XIV века в качестве личной… …

    Википедия

  • 34Канцелярия от строений — Не следует путать с Комиссией о каменном строении Санкт Петербурга Канцелярия от строений (до 1723 года Канцелярия городовых дел) государственное учреждение, ведавшее застройкой Санкт Петербурга и постройками дворцового ведомства. Содержание 1… …

    Википедия

  • 35Канцелярия от строений — («Канцелярия от строений»,)         государственное учреждение в Петербурге, контролировавшее строительство в городе и осуществлявшее подготовку мастеров строительного дела. Существовала в 1706 97. Основано под названием «Канцелярия городовых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36КАНЦЕЛЯРИЯ ГЛАВНОГО ЗАВОДОВ ПРАВЛЕНИЯ — орган управления горнозавод. пр тиями (см. Горное управление), расположенными на тер рии Сибири, Юж. и Ср. У., Прикамья, Ср. Поволжья, действовавший в 1734 1781, 1797 1802. Резиденция КГЗП располагалась в Екат. Канцелярия функционировала под назв …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 37Канцелярия Колывано-Воскресенского завода — Достопримечательность Здание Канцелярии Колывано Воскресенского завода …

    Википедия

  • 38«Канцелярия от строений» — КАНЦЕЛЯРИЯ ОТ СТРОЕНИЙ учреждение в СПб. (1706 97), к рое контролировало стр во в столице и осуществляло подготовку мастеров строит. дела. Изменения назв.: Канцелярия городовых дел (1706 23), Канцелярия от строений (1723 65), Канцелярия от… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 39"Канцелярия от строений" — (до 1723 г. – Канцелярия городовых дел; в 1765–69 гг. – Канцелярия от строений Её императорского Величества домов и садов), государственное учреждение в Санкт Петербурге (1706–97), контролировавшее строительные работы в городе и осуществлявшее… …

    Художественная энциклопедия

  • 40Канцелярия тайных розыскных дел —         центральное государственное учреждение в России в 1731 62 для расследования политических преступлений; см. Тайная канцелярия …

    Большая советская энциклопедия