кайя

  • 111Африка. Физико-географический очерк. Флора и растительность — Флористическое районирование. Характер и распределение растительности Африки определяются современной географической обстановкой, а также геологическим прошлым материка. В Африке к югу от Сахары наблюдается значительное количество систематических …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 112КРАСНОЕ ДЕРЕВО — КРАСНОЕ ДЕРЕВО, тропические виды деревьев с красной и коричневой древесиной, называемой также красным деревом. Очень прочная, с красивой текстурой древесина хорошо полируется и используется для изготовления высококачественной мебели, облицовки… …

    Современная энциклопедия

  • 113Родионов, Лев Родионович — писатель, сын священника, родился в 1747 1750 гг., службу начал, под фамилией Попова, 1 сентября 1775 г. учителем философии в Смоленской Духовной Семинарии, 10 марта 1778 г. от Сената награжден был чином коллежского актуариуса и причислен к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Витгенштейн, князь Петр Христианович — 42 й генерал фельдмаршал. Граф, потом князь, Петр Христианович Сайн Витгенштейн Берлебург, сын генерал лейтенанта нашей службы, родился 25 декабря 1768 года в городе Нежине, произошел от знатной немецкой фамилии, но принадлежит России, которая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Житков, Борис Степанович — [1876 ] автор многочисленных книг для детей. Инженер судостроитель по профессии, много видал и испытал, был штурманом парусного судна, рыбаком и т. п. Лит ую деятельность начал в 1923 сборником рассказов "Злое море", сотрудничал также в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Кая (народность) — Кая, кайя, народность в Бирме. Расселены главным образом в национальном автономном государстве Кая и районе Монией национального автономного Шанского государства. Общая численность около 100 тыс. человек (1967, оценка). Язык К. принадлежит к кая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Лагос (штат в Нигерии) — Лагос (Lagos), штат в Нигерии, на островах и на побережье Гвинейского залива. Площадь 3,6 тыс. км2. Население 1,4 млн. человек (перепись, 1963). Административный центр ≈ г. Лагос. Поверхность ≈ низменная равнина. Климат экваториальный, средние… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Рига (столица Латвийской ССР) — Рига, столица Латвийской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. Расположена на берегах р. Даугава (Западная Двина), у её впадения в Рижский залив Балтийского моря. В пределах города Даугава… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Токийский процесс —         судебный процесс над главными японскими военными преступниками, происходивший в Токио с 3 мая 1946 по 12 ноября 1948 в Международном военном трибунале (См. Международный военный трибунал) для Дальнего Востока. Требование суда над… …

    Большая советская энциклопедия