кавказ

  • 91Лидер террористической группировки "Имарат Кавказ" Алиасхаб Кебеков — Алиасхаб ( Али Абу Мухаммад ад Дагистани , Шейх Абу Мухаммад ) Алибулатович Кебеков родился 1 января 1972 года в селе Телетль Советского района Дагестана (сейчас в Шамильском районе). В 1990 х занимался предпринимательством и был фигурантом… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 92Битва за Кавказ 1942-43 — БИ́ТВА ЗА КАВКÁЗ 1942–43, оборонит. (25 июля – 31 дек. 1942) и наступат. (1 янв. – 9 окт. 1943) операции, проведённые сов. войсками с целью обороны Кавказа и разгрома вторгшихся в его пределы нем. фаш. войск. В Б. за К. участвовали …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 93БОЛЬШОЙ КАВКАЗ — БОЛЬШОЙ КАВКАЗ, горная система, протянувшаяся на 1100 км между Черным и Каспийским морями. Отделяет Предкавказье от Закавказья. В осевой части выделяются высокогорные Главный, или Водораздельный, и Боковой хребет с высшей точкой горой Эльбрус… …

    Современная энциклопедия

  • 94БОЛЬШОЙ КАВКАЗ — горная система, протягивающаяся с запада северо запада на восток юго восток между Черным и Каспийским мм. Длина более 1100 км, ширина до 180 км. В осевой части Главный, или Водораздельный, и Боковой хребты, которые сопровождаются многими… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95БОЛЬШОЙ КАВКАЗ — БОЛЬШОЙ КАВКАЗ, горная система, протягивающаяся с запада северо запада на восток юго восток между Чёрным и Каспийским морями в России, Грузии и Азербайджане. Длина более 1100 км, ширина до 180 км. В осевой части Главный, или Водораздельный, и… …

    Русская история

  • 96Западный Кавказ — Западный Кавказ. Домбай. Вершина Белалакая, 3861 м …

    Википедия

  • 97Центр-Р-Кавказ — Краснодар 2000 Полное название Футбольный клуб «Краснодар 2000» Краснодар Основан 2000 …

    Википедия

  • 98Улица Кавказ — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР. Улица Кавказ улица в Калуге Улица Кавказ улица в Майкопе Улица Кавказ улица в Пензе См. также Кавказская улица Улица Новый Кавказ улица в Пензе Кавказ …

    Википедия

  • 99Центральный Кавказ — Центральный Кавказ. Красным цветом проведен ГКХ, над ним синим и желтым цветами отображены рассыпанные на фрагменты Боковой хребет и Скалистый хребет. Зеленая линия отображает переход государственной гран …

    Энциклопедия туриста

  • 100Категория:Центральный Кавказ — Центральный Кавказ возвышается между вершинами Эльбруса и Казбека и является самой высокой и наиболее притягательной частью всего Кавказского хребта. Все пятитысячники расположены здесь вместе с их многочисленными ледниками, включая один их самых …

    Энциклопедия туриста