инулин

  • 61Топинамбур —         земляная груша (Helianthus tuberosus), многолетнее клубненосное растение семейства сложноцветных. Наземной частью напоминает подсолнечник. Стебель прямой крепкий, наверху ветвящийся, высота 1,2 2,5 м, иногда до 4 м (в южных районах).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Цикорий — (Cichorium)         род растений семейства сложноцветных. Многолетние, дву или однолетние травы, содержащие во всех органах млечный сок. Листья от струговидных до зубчатых, нижние в розетке. Соцветия корзинки, сидящие в пазухах листьев и на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Семейство вахтовые (Menyanthaceae) —         Это небольшое семейство состоит всего из 5 родов (около 40 видов), среди которых только болотноцветник (Nympoides) содержит 25 видов и вилларсия (Villarsia) 10, а вахта (Menyanthes), фория (Fauria) и липарофиллум (Liparophyllum) только по …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство гудениевые (Goodeniaceae) —         Семейство гудениевые включает 15 родов и около 350 видов, распространенных главным образом в Австралии (особенно на юго западе) и Тасмании, но также в Новой Зеландии, Японии, тропической Азии, в Африке и на Мадагаскаре, в тропической… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство сложноцветные (Asteraceae или Compositae) —         Сложноцветные самое крупное семейство двудольных растений. В нем от 1150 до 1300 родов и более 20 000 видов. Сложноцветные встречаются почти везде, где вообще возможно существование высших растений, от тундр до экватора, от морских… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство стилидиевые (Stylidiaceae) —         В семействе стилидиевые 5 родов и около 160 видов, распространенных главным образом во внетропических областях Австралии, а также в Тасмании, Новой Зеландии, Новой Гвинее, Южной и Юго Восточной Азии и Голантарктической Южной Америке… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Анациклус — (Anacyclus L, кольцецвет, от греч. ανά вроде и κύκλος круг, кольцо родовое название травянистых растений из сем. сложноцветных (Compositae) и отдела их щитконосных (Corymbiferae). Весьма похожи на ромашку, растут по Средиземному побережью; в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Груша земляная — Многолетнее травянистое растение из сем. сложноцветных астроподобных. Принадлежит к роду Helianthus, к которому относится и наш обыкновенный подсолнечник (см.). Стебель бывает от 4 до 8 фт. вышиною; нижние листья серцевидно яйцевидные, верхние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Клеточный сок — играет чрезвычайно важную роль в жизни растительных организмов. К. соком называют водянистую жидкость, включенную в виде более или менее крупных капель внутрь протоплазмы клеточек. В самых молодых растительных клеточках, напр. в клеточках точки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Пентозаны — (хим.) так называются сахароколлоиды (полисахариды), дающие при гидролизе пентозы. К последним они стоят в таком же точно отношении, как гексозаны (крахмал, клетчатка, инулин и др.) к гексозам (декстрозе, фруктозе и др.), и представляют,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона