ингаляторий

  • 71ГЕЛУАН — (Helouan), один из наиболее значительных климат, и бальнеологич. курортов в Египте (из группы: Г., Ассуан, Хартум) , в 23 км к югу от Каира и в 3 км к востоку от Нила. Расположен в пустыне (57 м над ур. м.), у склона окружающих его с С. и В. гор… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72ЕЙСК — ЕЙСК, город и курорт Сев. Кавказского края,: на вост. берегу Азовского моря, на высоте 18 м над уровнем моря, у основания косы, выходящей в море. С восточной стороны к городу примыкает лиман, с юга полоса фруктовых садов и виноградников площадью… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 73МЕРАН — (Merano), горноклиматический курорт в Южном Тироле (Италия) на высоте 319 520 м над ур. м.; расположен на южном склоне Альп и защищен горами вышиной в 2 000 888i 3 000 ж от северных, восточных и западных ветров. Мягкий, ровный, сухой климат с… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74САНАТОРИЙ — САНАТОРИЙ, тип лечебно профилактического учреждения, отличающийся от б цы составом больных и методами леч. профилактического воздействия. Контингент С. составляют главн. образ, выздоравливающие после перенесенных тяжелых заболеваний и операций, а …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75СЕВАСТОПОЛЬ — как лечебное место получил особенно широкую известность и стал привлекать б ных с 1914 г., когда здесь был открыт по инициативе проф. А. Е. Щербака Клинический ин т физ. методов лечения. В 1921 году за Ин том было признано общегосударственное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 76СЕСТРОРЕЦК — СЕСТРОРЕЦК, Сестрорецкий,курорт, приморская и грязелечебная станция на восточном берегу Финского залива, в бухте между городом С. и Финляндией, под 60 7 сев. широты и 29°57 восточной долготы, в 36 км от Ленинграда по Приморской линии… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 77СЛАВЯНОК — СЛАВЯНОК, грязевой курорт в УССР в 17г «л* от станции Славянск курорт Сев . Донецкой ж. д. и в 6 час. езды от Харькова под 48°51 с. ш. и 55°16 в. д. на высоте 171 м над ур. моря. Город С. лежит в широкой долине, у левого берега реки …

    Большая медицинская энциклопедия