имплювий

  • 41Дом —         (греч. oikos). В эгейском регионе распростран. с эпохи неолита жилища (места для ночлега и приготовления пищи) развились из землянок, перекрытых крышей. В каменном и в бронзовом веках существовали постройки прямоугольной и овальной формы …

    Словарь античности

  • 42Царицын павильон (Петергоф) — Достопримечательность Царицын павильон …

    Википедия

  • 43АТРИЙ — [атриум; греч. ἡ ἀίθουσα портик, колоннада, крытая галерея, лат. atrium передний зал в храме], первоначально главное помещение этрусского и раннерим. жилого дома с очагом в центре и отверстием для выхода дыма посреди кровли (от лат. atritas… …

    Православная энциклопедия

  • 44ДУРА-ЕВРОПОС — [греч. Ϫοῦρα Εὔρωπος], древний город на берегу р. Евфрат, у одной из главных дорог, связывавших Дамаск с Месопотамией; в наст. время городище близ дер. Эс Салихия (Вост. Сирия); музей под открытым небом. Совр. название условно и образовано из… …

    Православная энциклопедия

  • 45Атрий — дома Менандра в Помпеях. 2 1 вв. до н.э. АТРИЙ (латинское atrium), закрытый внутренний двор в средней части древнеримского жилища, куда выходили остальные помещения. В центре атрия был бассейн (имплювий), над ним отверстие (комплювий) для стока… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь