избранник+народа

  • 111Почет — (Кавод)    Наши мудрецы видели в честолюбии и в погоне за почестями дурное свойство, от которого каждый человек должен удаляться, ибо вся жизнь честолюбца страдание, так как все его помыслы и желания направлены на поиски почестей. Он тратит… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 112НИ РЫБА НИ МЯСО — кто Ничем не выделяющийся, посредственность, средненький. Имеется в виду, что лицо, реже группа лиц (X) не имеет чётко выраженных, отличительных, индивидуальных свойств, признаков и характеристик, поддающихся точному определению. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 113Николай Ликийский (Чудотворец) — Николай Ликийский (Чудотворец). Историческая справка Православная церковь чествует память святителя Николая не только 19 декабря, но и 22 мая. Зимнего Николая Чудотворца в особенности чтят обездоленные, больные. К нему посылают молитвы… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 114Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских — Православные христиане отмечают два праздника Николая в году: первый весенний, 22 мая (9 мая по старому стилю), и второй зимний 19 декабря (6 декабря по старому стилю). Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары в Ликии …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 115ЕНОХА ВТОРАЯ КНИГА — [др. названия Славянский апокалипсис Еноха, «Книга тайн Еноха»], принятое в научной лит ре название апокрифической книги, посвященной ветхозаветному прав. Еноху и сохранившейся только в слав. переводе. Славяно русская рукописная традиция Текст Е …

    Православная энциклопедия

  • 116Мицкевич, Адам — Смотри также (1798 1855). Первый том стихов М. вышел в 1822 г., второй в следующем году ( Ода к юности , Дзяды , 2 и 4 ч., Гражина ). Высланный из Вильны во внутренние губернии России, М. отправился из Петербурга в Одессу (1825), посетил Крым (… …

    Словарь литературных типов