зеравшан

  • 61Абульгази, Багадырхан — [1605 1664] первый узбекский писатель, основоположник чистого узбекского литературно прозаического языка. Родился в г. Урганидже, по происхождению узбек, хивинский хан. В 17 лет А. получает от отца удел, после чего ссорится с братьями и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Бихбуди, Мухаммед-ходжа — [1874 1919] узбекский писатель, публицист и педагог, основоположник новой узбекской литературы; из духовенства. Свою публицистическую деятельность Б. начинает с 1901. Сперва Б. пишет учебники на узбекском и персидском яз. В 1913 в г. Самарканде… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Акташ (город в Узб. ССР) — Акташ (до 1967 ‒ поселок), город, центр Нарпайского района Самаркандской области Узбекской ССР, в долине р. Зеравшан. Ж. д. станция Зирабулак (на линии Каган ‒ Самарканд). 15 000 жителей (1968). заводы: ремонтно механический, хлопкоочистительный …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Бессточные области —         области с засушливым климатом, не имеющие в силу этого стока поверхностных вод ни во внутренние моря, ни в Мировой океан. Только очень мощные реки, получающие питание в более влажных областях, пересекают Б. о. и находят выход к морю… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Бухара — (от санскр. вихара монастырь)         город, центр Бухарской области Узбекской ССР. Расположен в низовьях р. Зеравшан, в центре Бухарского оазиса, на канале Шахруд. Б. соединена веткой (13 км) с ж. д. узлом Каган. Население 112 тыс. чел. (1970;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Гиссаро-Алай —         горная система в Средней Азии, к Ю. от Ферганской долины и восточной части пустыни Кызылкум. С Ю. ограничена Каршинской степью, Таджикской депрессией и Алайской долиной. Восточная часть её находится в Киргизской ССР, средняя в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Гиссарский хребет —         горный хребет в Средней Азии, в западной части Памиро Алайской горной системы (в Узбекской ССР и Таджикской ССР), водораздел бассейнов рр. Зеравшан и Амударья. Длина около 200 км (без юго западных отрогов). Высота до 4643 м. Сложен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Зеравшанский хребет —         горный хребет в Памиро Алайской системе Средней Азии, к Ю. от р. Зеравшан. Длина около 370 км. На В. (до р. Фандарья) представляет собой узкий хребет с вершинами высотой до 4500 5000 м, в центральной части состоит из нескольких коротких… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Каракуль (мех) — Каракуль, каракульские смушки (от Каракуль ‒ название оазиса на р. Зеравшан в Узбекской ССР), шкурки, снятые с ягнят каракульской породы на 1‒3 й сутки после рождения. Особенностью К. является густой, упругий, шелковистый и блестящий волосяной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Каттакурган —         город в Самаркандской области Узбекской ССР. Расположен в долине р. Зеравшан. Ж. д. станция на линии Ташкент Каган, в 76 км к С. З. от г. Самарканда, с которым связан автомобильной дорогой. 44 тыс. жителей (1970). Масложиркомбинат, заводы …

    Большая советская энциклопедия